Что делать, если отец получает пенсию за меня и не хочет ее отдавать?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Мне исполнилось 18 лет, моя мать умерла в 2010 году, с того момента я жил с бабушкой, отец начал жить отдельно. Пенсия по потере кормильца начал получать отец и изредка что-то из нее мне давал, но жил я на пенсию бабушки. Пенсия копилась, отец иногда давал мне какую-то ее часть, что он делал с деньгами - я не знаю. Говорил что все деньги копятся и он их не трогает - я ему верил. Исполнилось 18, живу на свои деньги и до сих пор иногда получаю часть пенсии. Переоформил ее на себя и в пенсионном фонде мне сказали, чтобы со старой карты все деньги сняли, отдали мне и ее, по желанию, заблокировали. С отцом я общался крайне редко, по сути, чтобы получить хоть что-то от него, ибо он неадекватный и крайне агрессивный. Попросил отца, чтобы снял все деньги, передал их мне и я ими мог распоряжаться и вообще знал что они есть. Он сказал что на карте осталась сумма, в размере 150 тыс. руб., что меня очень удивило, ведь там должно быть больше, но я решил смериться, пусть будет хоть какая-то сумма. Попросил их снять и передать мне, чтобы я мог оплачивать себе обучение и прочее, однако он сказал что не отдаст мне их, ибо сделал какой-то вклад. Я удивился и начал спрашивать что еще за вклад, почему я о нем не знаю, зачем он его вообще сделал, тем более без моего ведома, и как он может просто распоряжаться моими пенсионными деньгами. Отец сказал что вклад сделал чтобы деньги копились на нем и снимать мне ничего не будет. Я ему аргументировал свои действия тем, что я ни разу не видел где лежал деньги, сколько их и на что они тратятся, также раз мы не общаемся, то хотелось бы их иметь. Но, он также сказал что ничего не отдаст, вклад на мое имя и когда он посчитает нужным - отдаст. Сам отец живет в деревне, наемный работник за копейки, живет со своей семьей и со мной не контактирует. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я написать на него какое-нибудь заявление или что-то еще?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

С учетом того, что Вы уже старше 18 лет, объем Вашей дееспособности определяется ст. 26 Гражданского кодекса РФ. Вы вправе в числе прочего и распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Теперь что касается пенсии. Кому назначается пенсия по потере кормильца указано в ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и трудоспособные вдовцы в числе указанных лиц не указаны (если только они не осуществляют уход за ребенком умершего, не достигшим 14 лет и не работают по этой причине). Пенсия назначена Вам, просто отец получает ее как Ваш законный представитель. Пенсия может рассматриваться как вид дохода.
Согласно ст.21 указанного закона:

13. Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Хочу еще обратить Ваше внимание на ст. 56 Семейного кодекса РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Таким образом, вы можете обратиться для начала в органы опеки и попечительства с заявлением о вашем нарушенном праве распоряжения пенсией. А так же с исковым заявлением в суд.