8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли учитель право снимать детей на камеру во время урока?

Здравствуйте. Имеет ли право учитель вести съёмку детей во время урока? На учителя поступает большое количество жалоб от родителей, так как на её уроках полностью отсутствует какая-либо дисциплина. Однако сама учитель снимает детей на телефон, чтобы показать, что это они якобы сами "стоят на головах". Согласно ст.152.1 ГК РФ согласие на съёмку не требуется, если съемка ведется в местах, открытых для посещения, или публичных мероприятиях. Относится ли школа и конкретно урок к этому пункту? Или родители имеют право составить жалобу?Если да, то куда?

29 января 2019, 14:03, Марина, г. Смоленск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не верно трактуете ст. 152.1 ГК РФ. Речь идет об обнародовании изображений, а снимать можно и без разрешения. Распространять видео без разрешения гражданина запрещено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

29 января 2019, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Произошёл "коллапс" я сидя на уроке тихо без какой либо суеты меня захотели сфоткать без моего же соглашения в школе вопрос таков: ИМЕЕТ ли Учитель право снимать ученика в школе?
произошёл "коллапс" я сидя на уроке тихо без какой либо суеты меня захотели сфоткать без моего же соглашения в школе вопрос таков: ИМЕЕТ ли Учитель право снимать ученика в школе?
28 сентября 2020, 09:22, вопрос №2871939, hcafrums, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли учитель право снимать свои уроки на видеокамеру?
Я работаю в школе учителем математики. Очень хочу снимать свои уроки на видеокамеру, чтобы было доказательство моих действий. Школа не может мне поставить видеокамеру в кабинет, так как нет денег. Имею ли я право снимать свои уроки на камеру мобильного телефона?
09 октября 2017, 15:30, вопрос №1774889, Иванова Марина Анатольевна, г. Великие Луки
1 ответ
Гражданское право
Имеем ли мы право снимать уроки, если учитель против?
здравствуйте! У нас в школе есть SchoolTV, и я хотела бы узнать, имеем ли мы право снимать уроки, если учитель против?
16 октября 2016, 13:56, вопрос №1409620, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Имею ли я право снимать на камеру сотрудника полиции?
Имею ли я право снимать на камеру сотрудника полиции? какой кодекс и какая статья запрещают или разрешают мне это делать?
21 марта 2015, 23:15, вопрос №771592, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеет ли учитель право забрать телефон?
Здравствуйте. Сегодня в школе произошел неприятный случай на уроке. В конце урока я достала телефон, чтобы посмотреть время до звонка. Учитель это увидела и забрала его - сказала, что отдаст только родителям. А до понедельника они прийти в школу не смогут. Имеет ли учитель право забирать телефон?
28 февраля 2015, 09:55, вопрос №744691, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2019