Выплата декретных из ФСС генеральному директору ООО

Здравствуйте! Являюсь ген.директором и единственным учредителем ООО. Получила больничный 3 января 2019 года. Но бухгалтер говорит что выплат из ФСС ты не увидишь. Т.к. ее смущает формулировка в трудовом договоре --- Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью не

менее 20 (двадцать) часов и не более 40 (сорок) часов с условием гибкого графика

рабочего времени. Выходные днями являются суббота и воскресенье...говорит что я замучаюсь доказывать ФСС, что действительно появлялась на работе на пару часов а иногда и не появлялась, что могут назначить проверку. Естественно по з/п минималка не выходила. И налоги платились с реально отработанных часов.

Скажите пожалуйста, может ли ФСС отказать в выплате и как правильно поступить если есть выход.

, Ирина, г. Москва
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Рабочая неделя в РФ не может длиться более 40 часов (см. абз. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Данное правило актуально для любых режимов труда, в т. ч. как для 5-, так и для 6-дневной рабочей недели.

Выплачивается согласно фактически отработанному времени.

Ирина
Клиент, г. Москва
скажите пожалуйста, а есть ли ограничения по начислению данного пособия по беременности и родам (минимальный размер)?

раз­мер де­крет­ных за­ви­сит, в том числе от сред­не­го днев­но­го за­ра­бот­ка ра­бот­ни­цы. При этом если по­лу­ча­ет­ся, что сред­ний за­ра­бо­ток ра­бот­ни­цы в рас­че­те на каж­дый пол­ный месяц рас­чет­но­го пе­ри­о­да мень­ше МРОТ, то в целях ис­чис­ле­ния по­со­бия по БиР сумма за­ра­бот­ка при­ни­ма­ет­ся рав­ной 24 МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Де­крет­ные, рас­счи­тан­ные ис­хо­дя из МРОТ, и счи­та­ют­ся ми­ни­маль­ны­ми.Для опре­де­ле­ния ми­ни­маль­но­го раз­ме­ра по­со­бия по БиР, если де­крет на­чал­ся в 2019 году, зна­че­ние имеет новый МРОТ с 1 января 2019 года. Он составляет 11 280 рублей.
Если де­крет на­чал­ся 01.01.2019 и позднее, то ми­ни­маль­ный сред­ний днев­ной за­ра­бо­ток будет равен 370,849315 руб. (11 280 руб. х 24 / 730). Со­от­вет­ствен­но, ми­ни­маль­ный раз­мер по­со­бия по БиР при стан­дарт­ном де­кре­те (про­дол­жи­тель­но­стью 140 дней) со­ста­вит 51 918,90 руб. (370,849315 руб. х 140 дн.).Это если в общем случае без осложнений. Есть еще одно НО, как раз связанное с неполным рабочим днем.

по­лу­чить по­со­бие по БиР мень­ше ми­ни­маль­но­го зна­че­ния в 2019 году Вы можете если трудитесь непол­ный ра­бо­чий день.