Как продать квартиру, если мать не хочет выписываться?

Добрый день, я имею в собственности комнату, в ней прописаны я, мой не давно рожденый ребенок и моя приемная мама. Я хозяйка данной комнаты. Хочу продать, но мама против. Не хочет вписываться. А мне не продать без ее согласия. Как быть в такой ситуации.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласия мамы и не требуется, главное чтобы покупатель был согласен приобрести комнату с зарегистрированными в ней гражданами. Если у Вас оформлена как доля — нужно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и предложить выкупить долю остальным собственникам долей кв квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.

Квартир в Вашей единоличной собственности?  Ваша мать только прописана там, но не собственник? Тогда её согласие не требуется.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, она не является собственником, хозяйка данной комнаты только я. Можно ее как-нибудь выписать?

можно в судебном порядке только.