8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если мать не хочет выписываться?

Добрый день, я имею в собственности комнату, в ней прописаны я, мой не давно рожденый ребенок и моя приемная мама. Я хозяйка данной комнаты. Хочу продать, но мама против. Не хочет вписываться. А мне не продать без ее согласия. Как быть в такой ситуации.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласия мамы и не требуется, главное чтобы покупатель был согласен приобрести комнату с зарегистрированными в ней гражданами. Если у Вас оформлена как доля — нужно соблюсти требования статьи 250 ГК РФ и предложить выкупить долю остальным собственникам долей кв квартире.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета.

Квартир в Вашей единоличной собственности?  Ваша мать только прописана там, но не собственник? Тогда её согласие не требуется. 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, она не является собственником, хозяйка данной комнаты только я. Можно ее как-нибудь выписать?

можно в судебном порядке только.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество.
, вопрос №4070762, Александра, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
Добрый вечер, в собсвенности есть 1/2 квартиры, если выкупить или получить в дарственную вторую часть квартиры и сразу продать квартиру целиком, прийдется ли платить налог?
, вопрос №4070796, Дмитрий, г. Северодвинск
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019