Отказ от декретной ставки и возврат на прежнюю должность

Добрый день., подскажите ,пожалуйста, была ведущим инженером в отделе логистики, начальник отдела ушла в декрет , вместо неё перевели меня на начальника отдела ,а на моё место взяли ведущего инженера (у него в договоре прописано ,что работает до выхода из декрета начальника отдела и указано ФИО начальника) . Теперь я хочу отказаться от должности начальника и вернуться на свою должность - ведущего инженера . Как поступить с сотрудником ,который на моей ставке?

, Ольга, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (далее – по тексту ТК РФ), по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
В данном случае подлежит оформлению приказ о переводе на другую работу на время отсутствия основного работника, в рассматриваемом случае – начальника отдела.
При временном переводе на другую работу за работником сохраняется основное место работы (должность).
 На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, может быть заключен срочный трудовой договор с иным лицом (ст. 59 ТК РФ).
В рассматриваемом случае работник по срочному трудовому договору принят на должность ведущего инженера на время исполнения Ваших обязанностей на период Вашего временного перевода, что и должно быть указано в приказе о приеме временного сотрудника. Таким образом, указанная Вами в вопросе формулировка приказа не является правомерной.
В силу положений ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть, работник, принятый на Вашу должность на время исполнения Ваших обязанностей, подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора в случае окончания срока Вашего временного перевода.
При этом, поскольку в рассматриваемом случае допущена некорректная формулировка приказа о приеме на работу временного работника, существует риск обжалования указанным работником оснований увольнения. В случае обжалования работодателю необходимо будет представить доказательства фактического исполнения временным работником обязанностей ведущего инженера, а не начальника отдела.

С уважением, Бондаренко Наталия.