Правомерно ли заказчик требует от перевозчика возмещение понесенных убытков?

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет, как правильно, дать ответ на претензию, в такой ситуации. Я являюсь перевозчиком. Между Заказчиком и Перевозчиком, с правом привлекать третьих лиц, составлен договор, на автомобильные перевозки грузов. По заявке Заказчика, Перевозчик, привлекает третье лицо, для перевозки груза, Заказчик производит погрузку. Сотрудниками ГИБДД на автомобильной дороге, установлено, что грузоподъемность, транспортного средства, не соответствует массе перевозимого груза, вследствие чего произошло превышение осевых нагрузок на 2-ю ось, что является административным правонарушением, по части 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ. Оплатив штраф, Заказчик предъявляет претензию, к перевозчику, аргументируя, своей, внутренней служебной проверкой, в ходе которой, путём, следовательно сделанного вывода, утверждает. Что, якобы, общий вес, при погрузке, ответственным лицом, был загружен правильно и не мог, превышать допустимую массу загруженного автомобиля. А значит, со слов Заказчика, автомобиль, не соответствовал, данным свидетельства, о государственной регистрации ТС и превышал общую массу автомобиля, указанном в ТС. Далее, заказчик утверждает, что если бы, перевозчик на основании заявки, по перевозке груза, подал автомобиль, который соответствовал данным свидетельства, о государственной регистрации ТС, то перегруза бы не произошло.

Заказчик, требует, с перевозчика, возместить, понесённые убытки.

, Галина, г. Мурманск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

В целом предъявлять такое требование заказчик имеет право на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

А значит, со слов Заказчика, автомобиль, не соответствовал, данным свидетельства, о государственной регистрации ТС и превышал общую массу автомобиля, указанном в ТС.

Галина

А как на самом деле, известно?

Вопрос, насколько я понимаю, еще и в том, кто является лицом, ответственным за причиненные убытки.

В соответствии со ст. 403 ГК РФ

Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Если потребуется могу более подробно рассмотреть ситуацию, включая документы, и составить ответ на претензию. Обращайтесь в чат.

Галина
Клиент, г. Мурманск

Правильно ли я понимаю? Если нету факта, о несоответствии свидетельства ТС Заказчик его не предоставляет, а аргументирует, своей, внутренней служебной проверкой, в ходе которой, он это сделал, путём,  следовательно, сделанного вывода.

Тогда, как следует из норм, содержащихся в части 15 статьи 31
Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 257-ФЗ и частях 8,
12 статьи 11
Федерального закона от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее - Федеральный закон от 08 ноября 2007 года N 259-ФЗ), погрузка груза в транспортное средство, контейнер осуществляется грузоотправителем, а выгрузка груза из транспортного средства, контейнера -грузополучателем, ВАЖНО: (если иное не предусмотрено договором перевозки груза). Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или)
нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с
законодательством Российской Федерации."
Именно Юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство,( если иное не указано в договоре) не вправе превышать допустимую массу транспортного средства.
право грузоотправителя отказаться от исполнения договора перевозки груза (договора фрахтования) в случае предоставления перевозчиком транспортного средства, не пригодного для перевозки соответствующего груза или подачи транспортных средств и контейнеров в пункт
погрузки с опозданием (пункт 29 Правил, статья 791
Гражданского кодекса Российской Федерации).Таким образом, при подаче транспортного средства, не предназначенного для транспортировки данного вида груза, в соответствии с пунктом 29 Правил заказчик имел возможность отказаться от транспортировки груза на данном виде транспорта.
Вместе с тем, он обязан, убедится, путем визуального осмотра свидетельства о регистрации автомобиля, соответствия, его грузоподъемности, ( в соответствии с ТС) Поскольку подача автомобиля под погрузку предшествовала, его загрузке, что и могло послужить причиной его убытков, которая, в случае несоответствия ТС могла быть пресечена именно грузоотправителем.

Да, приведенная позиция вполне обоснованна.