Очередь по заболеванию при предоставлении санаторно-курортного лечения

Добрый день! Я проживаю в Раменском районе Московской области. Являюсь инвалидом 1 группы(онкология). Собрал и подал пакет документов в сентябре 2018(точной даты к сожалению не помню). Сейчас со слов сотрудников я 895 в общей очереди и 236 в очереди по заболеванию. Справка действительна до 24.07.19

Хотел уточнить следующие:

1. Что такое очередь по заболеванию? И влияет ли она каким то образом на скорость предоставление путевки и место, куда теоретически могут направить на лечение.

2. Правда, что инвалидам 1 группы должны предоставлять путевки без всяких очередей? Или это вранье? Со слов сотрудницы соц.защиты раньше 2021 года мне рассчитывать не стоит.

3. Есть ли какой то перечень заболеваний с которыми направляют максимально быстро?

Заранее благодарю!

, Вячеслав, г. Раменское
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Та или иная очередь существует всегда — даже если в законе прописано внеочередное обеспечение той или иной льготой, всё равно образуется некоторая очерёдность из льготников, имеющих равные права. Например в Вашем случае — существование очереди конечно может быть обусловлено физическим наличием (отсутствием) мест в оздоровительном учреждении в данный период времени..

Вместе с тем, если у Вас есть основания полагать о наличии злоупотреблений — всегда можете обратиться в ближайшую прокуратуру — пусть проверят..

А более подробную информацию о правовом регулировании Вашей проблемы. перечне заболеваний и т.п. можете посмотреть здесь: Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)