8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить договор дарения гаража?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить, нужно ли в договоре дарения гаража указывать техническую характеристику гаража: из каких материалов состоят стены, крыша гаража и т.д.?И где можно бы посмотреть образцы составления договора дарения на хоз постройку?

, Николай, г. Москва
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Для дарения гаража вам понадобятся: Правоустанавливающие документы на гараж (договор купли-продажи, госсвидетельство о регистрации собственности, т.д. — копии); паспорта обеих сторон (копии); доверенность (если есть поверенный, оригинал); документы, подтверждающие факт родства (копии); квитанция об оплате госпошлины (копия); заверенное нотариусом согласие супруга (супруги) на отчуждение имущества (копия); справка БТИ с оценочной стоимостью гаража (срок действия – всего 10 дней, копия); технический паспорт гаража с планом (копия); документ, подтверждающий отсутствие наложенного на гараж ареста (получить можно в службе регистрации или в БТИ, копия); справка из гаражного кооператива, подтверждающая отсутствие задолженностей по гаражу (копия); договор дарения в двух экземплярах, подписанный обеими сторонами (оригиналы). Документы можно собрать тремя способами: через нотариуса, собрав документы по его списку; с помощью риэлторского агентства, заплатив гонорар за сбор документов риэлтору; самостоятельно.  Но ни нотариус, ни риэлтор права на регистрацию договора не имею. Риэлтор просто соберет пакет документов. А нотариус заверит все принесенные бумаги (хотя нотариальное заверение в этом случае не носит обязательного характера). 

Основные пункты ФИО, паспортные данные и адрес проживания (фактический и регистрационный) каждой из сторон. Детальное описание гаража (площадь, материал стен, технические характеристики и т.д.) с указанием фактического месторасположения (без этого договор дарения будет иметь ничтожную силу). Указание документов, на основании которых даритель является собственником гаража. Указание порядка и времени передачи гаража одаряемому, условия передачи (при наличии таковых). Данные доверенности – кто, когда, где, кому и для чего ее выдал (при ее наличии). Образец и бланк договора дарения гаража родственнику вы можете посмотреть и скачать тут. Условия, при которых дарственную можно оспорить Оспорить дарственную можно только в судебном процессе и оспаривать факт дарения может исключительно даритель. Основными причинами для оспаривания могут быть: изменение материального положения или физического состояния дарителя (финансовое состояние дарителя меняется так сильно, что дарение гаража снижает уровень жизни дарителя); каких-либо неправомочные действия со стороны одариваемого по отношению к дарителю или к его семье. В том случае, если одаряемый лишил подарившего гараж человека жизни (и это имеет документальное подтверждение), то наследники дарителя могут аннулировать дарственную в судебном порядке; дарение может быть отменено, если одаряемый умер раньше дарителя. Но в этом случае для того, чтобы подаренное имущество не перешло по наследству наследникам бывшего одариваемого, при написании договора дарения необходимо упомянуть про возврат имущества дарителю, если последний переживет одариваемого; дарственная может быть аннулирована, если одаряемый не исполнил условие, которое ему ставилось в ней, например, не бросил курить. Со стороны иных заинтересованных лиц никаких претензий к получателю дара в суде заявлено быть не может, если не нарушены следующие условия: даримый гараж не может принадлежать недееспособному или быть оформленным на несовершеннолетнего; в отношения «даритель – одаряемый» не могут вступать служащие любых государственных учреждений. Но хоть дарственная и носит обоюдный характер и лица не могут расторгнуть его в одностороннем порядке, в ряде случаев получивший дар все-таки имеет право расторгнуть этот договор. 

1
0
1
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы можете подробно написать технические характеристики гаража; из какого материала состоят стены, крыша гаража; кадастровый номер; площадь, сведения о земельном участке, на котором он выстроен. 

Важно, чтобы на гараж были правоустанавливающие документы. 

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК РФ).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться в чат к юристу и заказать составление договора; вы можете разместить заявку на сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 29.01.2019