Может ли дочь пользоваться кухней, ванной и туалетом в данном случае?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры по завещанию, одну комнату я оформил дарственную на дочь. Может ли она пользоваться кухней, туалетом и ванной если я ей это запретил?

, Дмитрий, г. Саранск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Дмитрий, здравствуйте.

Если у Вас трехкомнатная квартира, то кухня, туалет и ванная комната (санузел) являются общими. Поэтому Ваш запрет не правомерен. Ваша дочь имеет равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом и прихожей (места общего пользования). Порядок и очередность пользования этими местами законодательно не установлены. Если возникают споры по этому поводу — они решаются в судебном порядке.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно действующим нормам гражданского и жилищного законодательства места общего пользования в квартире относятся к общему имуществу и их вправе использовать беспрепятственно любой собственник квартиры.