Могу ли я уволиться, если получил аванс?

Здравствуйте! меня зовут Александр мне 23 года, у меня случилась такая ситуация, год назад устроился на работу в должности маркшейдера на сезон, в течении года мне приходили авансы , но это не суть, по окончанию сезона не увольняясь попросил трудовую книжку и уехал домой (работа на севере) заплатили очень мало, и какбы зовут дальше работать,на новый сезон, ответьте мне пожалуйста если я возму повышенный аванс могули я уволиться сразу?, или если после получения денег я уеду с рабочего места, они могут подать на меня в суд?

, Александр, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если аванс превысит сумму заработанной Вами оплаты труда\. то при увольнении Вы обязаны возвратить излишне уплаченные Вам денежные средства. Если Вы добровольно излишки не выплатите, то организация вправе обратиться с иском в суд на взыскание излишне выплаченных денежных средств.

Более подробную консультацию Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно части второй ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы. Порядок удержания и взыскания излишне выплаченных сумм регламентирован ст.ст. 137 и 138 ТК РФ.

Взыскать в судебном порядке с работника неотработанный аванс работодатель сможет, только доказав недобросовестность работника в его получении или счетную ошибку.