Где прописано, что данные иностранной фирмы изготовителя на этикетке должны быть на русском языке

Фирма производитель находится в Германии. На этикетке все данные о товаре на русском но Название фирмы, адрес, телефон и т.д. прописанно латинскими буквами. Партнеры просят указать эти данные в кириллице ссылаясь на требование "проверяющих организаций". С точки зрения нормальной логики - это полная ерунда (попробуй написать письмо или найти в Германии улицу с названием "Шиллерштрассе"). Но нормальная логика в юридических вопросах - не самый лучший помошник. Поэтому вопрос: существует ли какая нибудь правовая подоплека под данным требованием

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данное требование прописано в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Информация о продавце, товарахи их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

Также соответствующие требования прописаны в ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Можете еще уточнить о какой продукции конкретно идет речь?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Леонид! Доброго! Статья 8 закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйтею. Помимо Постановления правительства, о котором указал коллега, данное требование в целом продиктовано судебной практикой. Если будет соответствующая жалоба, то скорее всего в конечно итоге будет штраф

При таких обстоятельствах при продаже истцу товара имеют место нарушения ответчиком обязательных требований к товарам и информации о них, установленных статьями 7, 8, 10 Закона «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 и Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 г. N 1037 «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию РФ непродовольственных товарах информация на русском языке».

При этом предоставление информации о товаре на иностранном языке, без перевода в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона и Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1037, судом расценивается как непредставление необходимой информации потребителю; предоставление информации на русском языке в объеме, меньшем, чем определено указанными правовыми актами, предоставление потребителю неполной информации о товарах и нарушение права потребителя на информацию о товарах.

http://zpp.rospotrebnadzor.ru/... Да и сам ФЗ «О ЗПП» таким образом истолковать можно, что при отсутствии информации на русском языке или не в полном её объёме будет трактовка не в Вашу пользу.