Да, для получения трудового патента в России обычно требуется подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Однако есть исключение, которое может быть актуально в вашем случае.
Если у вас есть диплом, полученный в СССР или России, этот документ может заменить сдачу экзамена. Диплом считается действительным в течение 50 лет и служит подтверждением необходимого уровня знаний. Таким образом, если ваш диплом выдан в России (после 1 сентября 1991 года) или в СССР (до 1 сентября 1991 года), вы можете предоставить его в качестве документа, подтверждающего знания, и экзамен сдавать не потребуется.
Если диплом не подходит под эти критерии, необходимо сдать экзамен в аккредитованном центре. Экзамен включает три части: русский язык, историю России и основы законодательства РФ. После успешной сдачи выдаётся сертификат, который действует 3 года.
Где можно сдать экзамен?
Адреса аккредитованных центров можно уточнить на портале Госуслуг или в миграционном центре. Например, в Москве документы на патент принимают в Многофункциональном миграционном центре (ММЦ) «Сахарово».
Помимо подтверждения знаний, для оформления патента потребуются:
— паспорт и его нотариально заверенный перевод;
— миграционная карта с указанием цели въезда «работа»;
— свидетельство о регистрации по месту пребывания;
— документы, подтверждающие квалификацию или опыт работы (если требуются для конкретной профессии);
— цветное фото размером 3×4 см;
— медицинская справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и других неизлечимых заболеваний;
— полис добровольного медицинского страхования (ДМС) с лимитом от 100 000 рублей;
— квитанция об оплате НДФЛ за первый месяц действия патента.
Важно!
Патент действует только в том регионе, где он был получен.
С 2026 года введены ограничения по видам экономической деятельности для работы по патенту (например, запрещены некоторые профессии в сфере услуг, транспорта и др.).
После получения патента необходимо в течение двух месяцев уведомить МВД о начале трудовой деятельности по трудовому или гражданско-правовому договору.