8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выписать родственников из квартиры через суд?

Здравствуйте, я собственник квартиры ( единственный), квартира досталась по наследству от отца, когда я была ещё маленькая. Тогда же здесь прописалась мама, а в дальнейшем приписала здесь двух других детей от других отцов( эти дети сейчас несовершеннолетние). Мама с отцом не были официально зарегестрированы. Мама с детьми здесь никогда не проживала, она проживает всю жизнь в другом месте. Сейчас я живу в этой квартире, сделала ремонт, плачу коммунальные платежи. С мамой я уже давно не общаюсь, не просто так конечно, было много ситуаций. Но из квартиры она отказыввется выписываться. Всю жизнь она живёт в доме, который достался от отца мне и моему родному брату(старший), я предлагала ей туда прописаться , так как ни я ни брат не против. И в её собственности есть своя квартира( возможно есть и ещё недвижимость). Выписать маму и детей необходимо по нескольким причинам :

1) я плачу за них коммунальные платежи, которые в этом году стали ещё больше

2) возможно придётся продавать квартиру в связи с переездом в другой город

3) они никогда здесь не проживали

Но так как отношения испорченные мама уже не знает как меня извести, поэтому грозится переехать жить сюда. Так как до момента пока я сюда переехала она сдавала эту квартиру в аренду.

В связи с этим вопросы :

1) есть ли шанс выписать при таких условиях несовершеннолетних детей?

2) обязательно ли нужны доказательства досудебного урегулирования ? так как разговоры были только устные, у меня на руках ничего нету

3)нужен ли акт участкового о том, что они действительно здесь не проживают и их вещей тут нет? Потому что я боюсь что когда начнётся судебный процесс, она специально перевезет вещи сюда

И вообще как правильно все сделать, я в такой ситуации впервые?

Показать полностью
, алина, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

полагаю, что правильным будет обратиться с заявлением о признании данных лиц утратившими право проживания и снятии с регистрационного учета. Такое право у Вас имеется на основании статьи 209 ГК РФ обращаться надо в районный суд, заявление составляется по правилам статей 131, 132  ГПК РФ. Факт непроживания данных лиц могут подтвердить свидетели — соседи или члены Вашей семьи, которых можно вызвать для допроса в суд.

0
0
0
0
алина
алина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо! а насчет каких-то доказательств досудебного урегулирования, обязательно это или нет?

нет, это не  требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019