Могу ли я отказаться от гражданства РА в письменной форме, не покидая РФ?

Доброго времени суток. Мне 24 года, в 5 лет я переехал на территорию РФ с родителемя, братом и сестрой из Армении. Отучился 11 лет в школе, сдал ЕГЭ по свиделеьству о рождении.

Мои родители и младший брат получили гражданство (в 2013 году), а мне и моей сестре отказали, так как мы были совершенно летними и по запросу МВД РФ мы являемся гражданами РА по рождению. Из чего у меня возникает два вопроса, первый, возможно ли получить гражданство РФ, на основании факта проживания на территории РФ около 20 лет и факта, что мои родители и брат граждане. И второй, исходя из того, что я гражданин РА, на данный момент я являюсь там уклонистом, хотя формально это не так, так как мне было 5 лет. Могу ли я отказаться от гражданства РА в письменной форме, не покидая РФ.

, Арам, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Арам! На основании факта проживания на территории РФ около 20 лет (при отсутсивии ВНЖ) гражданство получить нельзя.

А вот на том основании, что ваши родители-граждане РФ, то можете получить.Если ваши родители постоянно проживают в России, то вам проще всего получить гражданство по программе носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», в таком случае вы сразу можете оформить ВНЖ, минуя стадию РВП.

Для отказа от гражданства Арсмении, нужно будет направить в консульство Армении соответствующее заявление

Арам
Клиент, г. Воронеж
Просто мне говорят в уфмс, что я гражданин РА, по их запросу. Ехать мне туда не вариант, так как я военно обязан и скорее всего в розыске. Я там не был с 5 лет. Возможно ли как то сделать запрос и забрать паспорт, не покидая РФ? Или же по законам РФ получить гражданство без получения Армянского паспорта?

Понятно! Значит вы пока даже и не получили гражданство РФ, то есть вам собственно и нечего аннулировать. Для получения гражданства РФ нужны основания, предусмотренные в ст.ст.13, 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Получить армянский паспорт можно пробовать только через консульство