Как мне в короткие сроки можно выплатить кредит?

Я взял знакомуму в кредит телефон, а он ежемесячно не платил за кредит. Теперь мне пришло уведомление оплатить или дело передадут в суд. Что мне делать в этом случае.

, Рамиль, г. Уфа
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Рамиль!

Варианта два:

1 Оплатить кредит если есть возможность;

2 Ждать пока на Вас подадут в суд и по решению суда у Вас приставы будут высчитывать не более 50% официального источника дохода.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рамиль,

Как я понял, Вы оформили кредитный договор на себя, то есть являетесь заемщиком. К сожалению, Вам придется погашать данную задолженность, если не желаете звонков из кредитной организации, возможного судебного разбирательства, взыскания долга судебными приставами-исполнителями.

Если товарищ не хочет погашать кредит, предложите ему отдать Вам телефон. По существу Вы и оплачиваете этот девайс.

Желаю удачи!