Что делать, если начальник охраны требует деньги за кражу ребенка в магазине?

Здравствуйте,мой ребенок 10 лет со своей знакомой девочкой ей тоже 10 лет совершили кражу в супермаркете, их задержал начальник службы охраны,полицию он не вызывал,я была на работе, когда пришла с работы и узнала что ребёнка задержали в магазине он пробыл там уже час дожидаясь пока я приду. Начальник охраны предложил выплатить 170 тысяч рублей и не вызывать полицию,я сказала что не знаю что мне делать у меня нет такой суммы, он предложил взять кредит,я ему ответила что мне не дадут кредит на такую сумму, тогда он сказал я вас пожелею, выплатите магазину 50 тысяч, а с семьи второй девочки он возьмёт 170 тысяч, главное чтобы я им не сказала сколько я заплатила, он сказал что скажет им что я заплатила 170 тысяч. Потом дал мне час времени чтобы я нашла хотя бы 25 тысяч отдать сразу или он вызовит полицию. Я нашла 20 тысяч и передала ему, он сказал 30 тысяч принесёшь потом. Прошло уже две недели после случившегося, он мне пишет что напишет заявление в полицию так как я так и не принесла деньги. У меня на данный момент нет таких денег чтобы отдать. Что будет или что можно сделать в таком случае.

, Надежда, г. Москва

Ребёнку 10 лет — к уголовной ответственности его привлечь нельзя, и заявление в полицию этого не изменит.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за кражу (статья 158) — с 14 лет: части 1 и 2 статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Десятилетний ребёнок под эти правила не подпадает.

Имущественный вред, причинённый малолетним, возмещают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (пункт 1 статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). Возмещается доказанный ущерб магазина, а не сумма, которую называет сотрудник охраны.

Обычно по заявлению проводится проверка, в возбуждении уголовного дела отказывают из-за недостижения возраста ответственности, а материал направляют в подразделение по делам несовершеннолетних. Вопрос денег магазин решает отдельно — претензией или иском, с расчётом и документами.

Платы «за невызов полиции» закон не предусматривает. Требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам, описано в части 1 статьи 163 УК РФ как вымогательство.

Имеет смысл сохранить переписку и подтверждение переданных 20 000 рублей, дальше без документов ничего не передавать и письменно запросить у магазина расчёт ущерба. Если требования продолжатся — заявление в полицию с приложением переписки; оценку этим действиям даст проверка.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь и быстрый ответ.