Как вернуть кольцо в ювелирный магазин спустя 14 дней?

Здравствуйте.

Приобрела кольцо, спустя 2 месяца из него выпал фианит (гарантийный срок на изделие 6 мес., указано в товарном чеке).

Претензию продавец не принял, сказал, что могут обменять на другое или такое же, а вернуть деньги- нет.

Вместо этого дали свой вариант заявления, где указано, что хочу вернуть деньги и что экспертиза за мой счет. забрали кольцо, все чеки и отдали только копию этого заявления, ждать ответ 10 рабочих дней

Как поступить- ждать ответ (и что тогда делать, если за экспертизу выставят счет)

или согласиться обменять на другое кольцо

Или отозвать заявление, а свою претензию направить почтой?

Моя цель- вернуть деньги и не связываться больше с этим магазином, т.к. товар на мой взгляд некачественный.

, Julia Ekimova, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Если товар ненадлежащего качества, то у Вас безусловно имеется право требовать возврата денег за него (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Экспертиза товара проводится за счет продавца и счет Вам могут выставить только если по результатам экспертизы будет установлено, что именно Вы отвечаете за возникший недостаток.

Но в таком случае заключение экспертизы Вы можете оспорить в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае необходимо самой (без шаблона этой организации) написать претензию, в которой указать:

Дату покупки данного товара, место покупки.

Далее указать суть неисправности товара.

После этого указать требование принять некачественный товар и возвратить денежные средства.

К претензии приложите копию чека на товар.

Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

На данной стадии экспертизы проводить не нужно. Если в ответе на претензию они попросят сдать товар на экспертизу — сдайте, оформив акт приёма-передачи товара.

В случае отсутствии ответа на претензию (или отказа) направить иск в суд. В суде уже будет назначена экспертиза, на  основании которой суд примет решение.
С уважением,

В.В. Гощук

Julia Ekimova
Клиент, г. Красноярск

Да, согласна. а как теперь отозвать заявление и вернуть чеки?

Вы отдали оригиналы? Остались документы, подтверждающие что вы прикладывали оригинал чека к заявлению?
Если да, то напишите просто, что прошу вернуть моё заявление от такого-то числа и товарный чек.