Является ли справка из пункта полиции веским поводом отсутствия на работе?

Я являюсь пострадавшим по уголовному делу со средней тяжестью. Вызывают как пострадавшего для дачи показаний и как свидетель по другому уголовному делу с тяжким вредом здоровью. На работе говорят пиши заявление на отгул в учет отпуска, в полиции мне предоставляют справку что я посещаю их. Вопрос: если я предоставлю эту справку, то обязан ли я писать на отгул или это является существенной причиной отсутствия на рабочем месте несколько часов? И теряю ли я заработную плату при этом?

, Ильдар, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Гарантировано    отсутствие прогула и сохранение рабочего места.

Статья 170.ТК РФ  Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Данные суммы можете указать как судебные издержки и взыскать с осужденного

Статья 131.УПК РФ  Процессуальные издержки

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;