Обязательно ли нам прописываться в квартире нынешнего мужа для признания иждивения?

Здравствуйте, с мужем развелась лет 6 назад,сейчас нахожусь во 2м браке. Нынешний муж содержит и воспитывает ребенка от моего 1го брака, может ли он получить справку о том,что ребенок находится у него на иждивении? Прописка у меня и мужа разная. Ребенок прописан со мной на квартире моих родителей. Обязательно ли нам прописывается в квартире нынешнего мужа чтоб получить справку об иждивении?

Уточнение от клиента

Чтобы именно на его имя выписали такую справку

, Светлана, г. Хабаровск
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы подразумеваете справку о составе семьи? Тогда она дается в МФЦ, или управляющей компании в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в квартире.

По закону ребенок проживает совместно с Вами и находится на Вашем иждивении, как матери и лица, которое должно его содержать, если отчим участвует в его содержании это трудно отразить в справке.

Возможно есть какой-то иной выход из ситуации, если Вы поясните для каких целей данная справка потребовалась.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо за ответ. Для уточнения по 1му вопросу… Муж хочет официально удочерить ребенка, по возможности лишить прав на отцовство биологического отца. Для начала он на себя хочет получить справку о том, что она находится у него на иждивении. Потом возьмём остальные необходимые справки и бумаги.

Светлана, начинать надо не с этой справки, а с лишения родительских прав биологического отца, потому как

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В вопросе лишения отца родительских прав, справка о нахождении его ребенка на иждивении  у другого человека не играет существенную роль. Важное значение имеет вопрос платит ли биологический отец алименты, участвует ли в воспитании ребенка и прочее.

Я Вам рекомендую нанять адвоката по семейным делам, потому что процесс лишения родительских прав сложен.