Купленный больничный лист

Добрый день! В июле месяце через интернет купил справку о временной нетрудоспособности (больничный). Отправил ее на работу почтой (заказным письмом). В августе того же года с работы уволился, по собственному желанию. Выплаты по больничному листу не получал. В сентябре месяце представители работодателя подали заявление о поддельном больничном листе в полицию. Завели уголовное дело по ст. 327. Сейчас дознанватель звонит и предлагает признаться во всем и отделаться штрафом по ст. 159 через ст. 30. В даннымй момент раюотаю вахтовым методом в республике Бурятии, живу по месту прописки в Ростовской области. Подскажите что и как лучше сделать. Я так понимаю без судимости уже не обоитись? Как правильно написать чистосердечное признание (раскаяние)? И где будет суд если я живу в Ростовской области, а дело завели в Красноярском крае расстояние 6000 км ехать уж совсем не хочется.

  • 20190129_110650
    .jpg
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, скорее всего судимость будет.

Следователь предлагает переквалифицировать обвинение?

Суд может проходить и без Вашего участия, в соответствии со ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В принципе это возможно и тогда вменять использование поддельного документа не будут.

Как указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

При этом, в силу ст. 66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

то есть как видите при покушении на преступление наказание меньше чем за оконченное

То есть в принципе получить наказание за покушение в Вашем случае наверное все таки выгоднее чем за оконченное преступление.

Насчет раскаяния- не совсем ясен вопрос. Вам нужна формулировка?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Преступление предусмотренное статьями ч.1 327  и ч.1 159 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.Скорее всего без судимости не обойтись, но я бы вам советовал обратиться к адвокату имеющего практику по такого рода делам. В вашем случае возможно имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные статьёй 61 УК РФ их обязан будет учесть суд к ним относится, в том числе явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, совершение преступления впервые и.т.д.

УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
 Уголовное  дело  по общему правилу подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. УПК РФ Статья 32. То есть скорее всего дело будет рассмотрено в Красноярском крае.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

УПК РФ Статья 142. Явка с повинной
 1. Заявление о явке с повинной  — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса. http://www.consultant.ru/docum...

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могут ли дело по хадатайству передать мировому судье по месту моего жительства?

Возможно статья 35 УПК РФ ч.1 п.2 пп. б)!

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:  2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях: б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис, на мой взгляд лучше чтобы осталась 327 нежели чем 159, пусть и через 30. При даче пояснений вы можете заявить дознавателю что не предполагали что лист нетрудоспособности поддельный, да купили, но Вам пояснили что он будет внесен в базу и проблем не будет. Цель получить деньги Вы не преследовали, лишь хотели чтобы Вас не уволили за прогул.

К тому же по ч.3 ст. 327 УК, вправе рассчитывать на освобождение от уголовной ответственности, предусмотренное ст.ст. 28 и 75 УК – за деятельным раскаянием.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Таким образом судимости не будет, лишь отметка о привлечении.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могут ли дело по хадатайству передать мировому судье по месту моего жительства?

Могут. В соответствии со статьей 35 упк

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Как вариант, в Вашем случае возможно обойтись и без судимости, если получится прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Преступление небольшой тяжести, соответственно Вам нужно безусловно обратиться к адвокату, признать вину полностью, и уже заявить ходатайство о прекращении дела, если гос. обвинение будет согласно, суд может принять решение о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

В таком случае судимости не будет.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могут ли дело по хадатайству передать мировому судье по месту моего жительства?

Ходатайство возможно заявить об изменении места рассмотрения уголовного дела.

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Сейчас дознанватель звонит и предлагает признаться во всем и отделаться штрафом по ст. 159 через ст. 30.

Так Вы для каких целей покупали этот больничный лист? Чтобы уволиться без так называемой отработки или чтобы получить пособие?

Если у Вас не было корыстной цели незаконного обогащения, когда Вы предъявляли этот лист, я не вижу никакого резона «вешать» на себя более тяжкий состав по 159 ст. УК РФ.

Особой разницы, конечно, нет, реального лишения свободы Вам и так не дадут ни по той, ни по другой статье (к слову по ч. 3 ст. 327 УК РФ такой вид наказания вообще не предусмотрен, в отличии от 159, «взять» которую Вас убеждает дознаватель), но иметь мошенническую статью в репутационном плане, с моей точки зрения, намного хуже.

Я так понимаю без судимости уже не обоитись?

Скорее всего, да. Хотя теоретически есть возможность прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

или уплатой судебного штрафа (ст. 72.2 УК РФ),

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

но в информационных базах органов МВД сведения о привлечении Вас к ответственности все равно будет присутствовать почти всю Вашу жизнь, что по сути не отличается от наличия судимости.

Как правильно написать чистосердечное признание (раскаяние)?

Такого документа законодательством РФ не предусмотрено. Есть «явка с повинной». В Вашем случае подать ее Вы уже не можете, поскольку  преступление было выявлено без Вашего участия. Все, что Вы сейчас можете — это давать показания, то есть активно способствовать расследованию. В этом случае на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ  наказание не будет превышать 2/3 от максимального. Кроме того, если Вам инкриминируют покушение, то дополнительно применят еще и ч. 3 ст. 66 УК РФ

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

И где будет суд

Суд будет проходить по месту совершения преступления. Категория преступления у Вас позволяет ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в соответствии со ст. 247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Соответственно, Вам необходимо будет подать в суд рассматривающий дело ходатайство до судебного заседания. Только следует учесть, что удовлетворять такое ходатайство — право, а не обязанность суда, и если он сочтет, что Ваше присутствие обязательно, то ехать придется.

С уважением, Н. Хитцов.

А могут ли дело по хадатайству передать мировому судье по месту моего жительства?

Есть такая возможность. Согласно ст. 35 УПК РФ

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

Подать такое ходатайство можно только в вышестоящий суд, до начала судебного разбирательства. На практике такие ходатайства удовлетворяются не очень часто.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дознаватель прилетает для допроса на следующей неделе по месту моей работы в Бурятию. По идеи мне же должны здесь предоставить адвоката? Ну и скорей всего надо говорить о проведении суда без моего участия т. к  я понял 327 ч 3 все равно предусматривает наказание в виде штрафа, да и напишу я чистосердечное как купил больничный для того чтобы прогулов на работе не было, а не с целью получения денег. И буду ходатайствовать на судебный штраф.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я не думаю что есть смысл для Вас соглашаться на квалификацию действий по ст 159 при таких обстоятельствах. Наказание по ч 3 ст 327 гораздо мягче.

Что касается рассмотрения дела по месту Вашего жительства — вопрос тут не в подсудности пока что, потому что дело у дознавателя и в суд передано быть заочно не может. Поэтому пока вопрос не в том, какой суд будет рассматривать дело, а в том, кто его будет расследовать.

Теоретическая возможность передать дело для расследования по месту Вашего жительства есть, но на практике в таких ситуациях дело не передается. Дознаватель будет просто звонить Вам и убеждать приехать на день хотя бы для того чтобы закончить дело.

Я бы рекомендовал периодически отсылать туда ходатайства примерно следующего содержания: «Вину в использовании подложного документа признаю, выплаты по больничному не получал и получать не собирался, не имею возможности приехать в связи с тяжелым материальным положением, прошу передать дело для расследованию по месту моего жительства в соответствии с ч 4 ст 152 УПК РФ»

На практике никто дело передавать скорее всего не будет. А ходатайства посылать нужно для того чтобы Вас не объявили в розыск.

В итоге дело приостановят в связи с невозможностью Вашего реального участия в уголовном деле (ст. 208 п. 3 УПК РФ)

В июле следующего года Вас попросят прислать заявление о том, что В не возражаете против прекращения дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Пришлете и дело прекратят.

Это вполне реальный вариант который поможет вообще избежать судимости.

Я не думаю что по такому малозначительному преступлению будут предпринимать какие-то более активные действия по Вашему доставлению к дознавателю или по передаче дела в другой регион через 2 областных прокуратуры.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дознаватель прилетает для допроса на следующей неделе по месту моей работы в Бурятию. По идеи мне же должны здесь предоставить адвоката? Ну и скорей всего надо говорить о проведении суда без моего участия т. к  я понял 327 ч 3 все равно предусматривает наказание в виде штрафа, да и напишу я чистосердечное как купил больничный для того чтобы прогулов на работе не было, а не с целью получения денег. И буду ходатайствовать на судебный штраф.

Адвоката конечно предоставят. Я очень удивлен тому что ради такого дела в Бурятию в командировку поедет дознаватель. Вы уверены в этом? «чистосердечных» писать не нужно, достаточно что Вы сообщите все необходимое в ходе допроса.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис

В даннымй момент раюотаю вахтовым методом в республике Бурятии, живу по месту прописки в Ростовской области. Подскажите что и как лучше сделать

Денис

Денис, действительно  УПК РФ предполагает возможность рассмотрения дела по месту жительства виновного. Однако на практике все будет немного не так. Если Вы добровольно и самостоятельно не прибудете к следователю, Красноярские сотрудники уголовного розыска доставят Вас к следователю принудительно. будьте готовы к такому развитию событий.

Подскажите что и как лучше сделать. Я так понимаю без судимости уже не обоитись?

Денис

Лучший способ — поддерживать связь со следователем, по крайней мере отвечать на телефонные звонки от него.

По поводу судимости, предложение следователя "признаться во всем и отделаться штрафом по ст. 159 через ст. 30"  я считаю это наиболее безболезненный выход из вашей ситуации.

Я так понимаю без судимости уже не обоитись?

Денис

В случае Вашего признания вины, отраженный в протоколе допроса в качестве подозреваемого,  следователь предъявит Вам обвинение и направит уголовное дело в суд, где вместо обвинительного приговора, суд назначит судебный штраф. При этом Вы не будете являться не судимым.

Статья 446.2 УК РФ Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1.Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как правильно написать чистосердечное признание (раскаяние)?

Денис

Написать при каких обстоятельствах и каким образом Вы приобрели «больничный лист». Обязательно указать, что раскаиваетесь в содеянном. В любом случае при Вашем допросе будет присутствовать (участвовать ) защитник (адвокат по назначению ), который поможет Вам в этом.