Как происходит продажа авто при рассрочке?

добрый вечер хочу продать авто в рассрочку... хотел узнать надо ли заверять договор? Как это всё происходит? и в случае чего я могу получить вазврат или сумму денег за машину

, Максим, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Договор в данном случае можно заключить в простой письменной форме (не заверяя у нотариуса).

Согласно п.п. 1, 2 ст. 489 ГК РФ

Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором,отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).