Что делать, если инвалиду отказали в предоставлении жилья?

Я Являюсь Инвалидом 1 группы с детства живу с 20 летнем Братом мне 35 в двух комнатной квартире принадлежавшей родному Отцу он Является собственником квартиры я только прописана там больше ни где доли не имею хочу встать на очередь по переселению из Района Крайнего Севера в город Тюмень как Инвалид и Житель 30 летнего северного стажа в жилищном мне отказали на основании что я прописана в отцовской квартире на том основании что мне есть где жить.

  • b04c4dc9942e71a91547093845008
    .jpg
Уточнение от клиента

Может ли являться отказом на установление на учёт как Инвалида с Детства и первой группы на основании что я прописана у родителей в квартире но там не живут родители у них есть частный дом в Краснодарском Крае но я там не прописана и не имею доли может ли это быть помехой устоновке на очередь по переселению из Района Крайнего Севера в город Тюмень по программе? И что мне делать если мне отказывают в этом вопросе? Спасибо!

, Светлана Ачилова Тагировна, г. Муравленко
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Без ознакомления с отказом в постановке на жилищный учет как лицу, переселяющемуся из районов Крайнего Севера, дать точный ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Но если квартира отца расположена в районах Крайнего Севера, то она учитываться не должна.

В целом правоотношения регулируются   Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и региональными программами переселения.

Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.