8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно жаловаться на некачественный ремонт телефона?

Здравствуйте. Смартфон Asus Zenfone 2 ZE551ML был сдан в ремонт (платный) по адресу Москва, Комсомольский проспект 14/1к3 После ремонта устройство вернули 09.01.2019, Акт выполненных работ № 3164 Производилось восстановление контроллера питания с заменой аккумулятора. Дома, после ремонта, смартфон заряжался с помощью зарядного устройства, поддерживающую быструю зарядку, т.к. данная модель смартфона (по своим характеристикам) поддерживает быструю зарядку и продавалось с зарядным устройством, поддерживающим быструю зарядку. При эксплуатации, в течении трех суток, телефон не разу не выдержал непрерывную работу в течении суток. Каждый раз, когда остаточный заряд аккумулятора был меньше 40% и примерно приближался к 30%,  смартфон самопроизвольно выключался. После самопроизвольного выключения, при постановке на зарядку смартфон показывал, что аккумулятор полностью разряжен. 14.01.2019 по заявке № 3164 Смартфон сдали в сервисный центр для повторного ремонта. Якобы в течении нескольких дней смартфон тестировали в сервисном центре и сказали, что неисправности не выявлены, но при этом, как оказалось, заряжали смартфон с помощью обычной (5В) зарядки, а не быстрой (9В). Провести тестирование смартфона, заряжая его с помощью зарядного устройства, поддерживающего быструю зарядку в сервисном центре отказались, ссылаясь на то, что когда сдавали смартфон в ремонт им не сказали, что смартфон должен поддерживать быструю зарядку. Но это та функция, которая идёт от производителя, по умолчанию. Смартфон, после повторного возврата из сервисного центра (21.01.2019) так и продолжает непредсказуемо отключаться, не зависимо от того каким зарядным устройством он заряжается и когда остаточный заряд аккумулятора становится меньше 40% и примерно приближается к 30%. Причем иногда после выключения, при подключении зарядного устройства, смартфон показывает, что аккумуляторная батарея полностью разряжена, а иногда, что на аккумуляторной батарее еще есть заряд. С 21.01.2019 по 28.01.2019 смартфон только один раз самопроизвольно не выключился и доработал до 13% остаточного заряда аккумулятора и был поставлен на зарядку во включенном состоянии. Что необходимо сделать и куда обратиться, чтобы ремонт смартфона был произведен в соответствии с техническими характеристиками данной модели смартфона?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Наталья Галушка
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер!

Обратитесь в сервисный центр с претензионным письмом о некачественно выполненной работе.

Если в ответ сервисный центр откажется устранить дефекты, то вы вправе обратиться к третьим лицам для их устранения с последующим взысканием расходов на их устранение с сервисного центра.

1
0
1
0

Претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре сервисный центр должен будет поставить отметку о принятии. Или направьте письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.

Также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных Вами требований, будете вынуждены обратиться в суд для их исполнения, взыскания штрафа (п .6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), компенсации морального вреда, взыскании неустойки просрочку исполнения заявленных требований (п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019