8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура возврата телефона ненадлежащего качества в интернет-магазин

Заказал телефон по интернету, прислали 'левый' телефон, то есть телефон-подделку. Сразу не обнаружил, кроме того сразу не получилось отослать, поскольку попал в больницу. По выходе из больницы решил с этим разобраться, каковы мои действия? Все комплектующие, коробки, документы, вплоть до почтовых упаковок на руках.

  • IMG_20190128_213144
    .jpg
, Александр Шевченко, г. Новозыбков
Александр Дрягин
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней в соответствии с положением закона о защите прав потребителей.

Если срок уже вышел, то вернуть будет нельзя. Но при обращении с этим вопросом через суд, Вы можете ходатайствовать о восстановлении этого срока, так как Вы были в больнице и не могли требовать возвращение товара.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

1
0
1
0

Это технически сложный товар, там не 14, а 15 дней на возврат, при этом в статье 18 Закона «О защите прав потребителей» указаны случаи, когда вы можете вернуть товар или обменять его на аналогичный за пределами этого срока, но вам необходимо доказать, что ваш случай подходит под это. Пишите претензию продавцу. Если откажется идти вам навстречу — обращайтесь в суд, там будет судебная экспертиза. Вам правильно подсказали насчет ходатайства о восстановлении срока, только вам надо претензию продавцу написать как можно быстрее, чтобы в совокупности не истек срок в 15 дней с момента передачи до момента направления претензии, за исключением того промежутка, который вы провели в больнице. 

0
0
0
0
Екатерина Баурина
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Добрый вечер.

Основные положения относительно возврата товара зафиксированы в «Законе о защите прав потребителя». Остановимся лишь на основных моментах, изложенных в статье № 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара».В ней фиксируются следующие положения:

-Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.

-Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.

-Если вам не выслали бумагу, на которой указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.

Отмечу, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен. Так, если вы вдруг в течение недели пользовались телефоном и поцарапали экран, вернуть его уже не получиться.

Для того чтобы вернуть товар обратно продавцу, необходимо иметь на руках следующие документы:Претензия на возврат товара.

Документ, подтверждающий покупку товара в данном магазине. Вместо нее можно использовать счет-фактуру, упаковку посылки и платежные чеки.

-Техническая документация на приобретенный товар.

-Гарантийный талон, при его наличии.

-Акт доставки, в котором указаны те или иные изъяны, обнаруженные вами при доставке, при его наличии.

-Упаковка, в которой вы получили товар.

-Информационный лист о правилах и сроках возврата товара, при его наличии.

Интернет магазины должны вкладывать в посылки памятки о возврате. Данная бумага должна содержать:

-Адрес, то есть фактическое расположение, адрес регистрации ИП или ООО.

-Режим работы.

-Срок возврата приобретенной продукции.

-Требования к виду товара, его качеству и документов, которые подтверждают факт покупки.

-Сроки возврата средств.

В случае отсутствия данной бумаги, возврат товара происходит строго по действующему законодательству.Интернет магазин не имеет права навязывать свои правила возврата, если памятка отсутствовала.
Претензия на возврат

В претензии на возврат товара указывается:

-Данные руководителя интернет магазина и его название.



-Данные составителя:

— Фамилия, имя, отчество
— Адрес
— Телефон

-Описаны факты заказа и покупки товара.

-Указываются претензии к товару.

-Указываются статьи, на которые ссылается составитель.

-Требование покупателя.

-Дата и подпись.

Если претензия составляется на возврат товара ненадлежащего качества, используется следующий бланк:

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если приобретаются технические товары, то информация о длительности срока, в течение которого можно вернуть (обменять) изделие, как правило, прописывается в специальной памятке. На определенные товары устанавливается гарантийный срок.

В соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
2.Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Таким образом, Вам необходимо направить продавцу письменную мотивированную претензию, если ответ будет получен отрицательный, либо не получен ответ, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2019