Пункт об отсутствии претензий в акте приёма-передачи по ДДУ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в акте приёма-передачи квартиры в новостройке застройщик прописал пункт об отсутствии взаимных финансовых претензий в том числе по сроку передачи квартиры. Меня этот пункт не устраивает, т.к. есть претензии и по сроку (просрочка почти месяц) и по площади, которая по замерам БТИ отличается от заявленной. Убирать этот пункт застройщик не хочет, ссылаясь на внутренние корпоративные регламенты. В связи с этим у меня два вопроса:

1) не нарушает ли застройщик закон, отказывая мне в составлении акта без этого пункта?

2) если я подпишу акт с этим пунктом, будет ли у меня возможность потом в судебном порядке подать претензию из-за просрочки и разной площади, или такую претензию даже не станут рассматривать, ссылаясь на этот пункт?

Заранее спасибо!

, Виктор, г. Обнинск
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Вы вправе при подписании акта приема передачи на всех экземплярах указать рядом с подписью на не согласие с пунктом об отсутствии претензий, и указать на недостатки. Так же Вам необходимо направить застройщику претензию с указанием недостатков квартиры и сроков сдачи заказным письмом с описью и уведомлением или передать лично под роспись на Вашем экземпляре. Если дело дойдет до судебного разбирательства, то суд учтет Вашу «приписку к акту».