Могу ли я не отрабатывать на старой работе 2 недели?

я проработала 3 месяца без договора и работала неофициально ,теперь нашла работу более меня устраивающую,но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели.

Могу я уйти без отработки?

, Наталья Гугля, г. Нижнекамск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы работали без трудового договора, то вы сейчас ничего не должны отрабатывать и можете уйти когда угодно

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.