Можно ли взыскать деньги с мошенников в интернете?

Здравствуйте! Попалась на мошенничество через интернет-платформу опросов. Можно ли вернуть деньги? Переводите со сбербанка, написано у них было, что это комиссия за перевод денег на мою карту

, Сабина, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сабина, добрый вечер, это действительно распространенная схема, почитайте Интернет, просят комиссию за предстоящий перевод, потом пропадают — тут только со своим банком связываться, ушел ли перевод, если ничего не сделать через банк уже — только в полицию обращаться остается.

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина.

Советую не затягивать с визитом в отдел полиции по месту вашего жительства. Считаю, что вне рамок уголовного дела возвратить ваши денежные средства не представляется возможным, причём чем раньше по такой категории дел будет начато производство, тем лучше.

Постарайтесь сообщить все важные детали в заявлении о преступлении.