Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Самостоятельно "вывести" деньги через саму компанию у Вас скорее всего не получится - схема рассчитана именно на то, чтобы средства уходили через цепочку счетов и зарубежные реквизиты, откуда физически забрать их без вмешательства банка и полиции нельзя. The Ultima Investments Cyprus Limited (бывший BCS Cyprus) лицензии Банка России не имеет, а значит формально не подчиняется российскому регулятору и защита через ЦБ РФ здесь не работает.
Если Вас убеждали переводить деньги "аналитикам", давать удалённый доступ к устройству или брать кредит под инвестиции - это классическая схема хищения путём обмана, состав по ст. 159 УК РФ. Возврат денег через саму площадку в такой ситуации крайне маловероятен, реальный шанс - это блокировка операции банком (если успели среагировать быстро) и параллельно заявление в полицию, чтобы деньги искали как похищенные, а не как "неудачную инвестицию".
Ключевой момент: если перевод шёл картой на счёт в российском банке (даже транзитом), есть смысл требовать у своего банка чарджбэк и одновременно фиксировать всё как доказательства для уголовного дела - это два параллельных, а не последовательных действия, и большинство людей теряют время именно потому, что делают их по очереди.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!