Состоится ли электронный аукцион с одной заявкой?

Здравствуйте, подавал заявку на участие в электронном аукционе по 44 фз, в итоге в протоколе было всего две заявки, одну из которых отклонили(мою), булет ли аукцион считаться состоявшимся, если всего одна заявка участника?

, Павел, г. Конаково
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел. В случае, когда только одна заявка признана соответствующей условиям аукциона, он признается несостоявшимся, а контракт заключается с единственным участником закупки (ст. 71 закона № 44-ФЗ):

2. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 8 статьи 67 настоящего Федерального закона в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником:
4) контракт с единственным участником такого аукциона, если этот участник и поданная им заявка на участие в таком аукционе признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.