Какие сроки отводятся для нового трудоустройства, чтобы стаж не прерывался?

При увольнении с работы до устройства на новую работу есть какие-нибуть рамки времени, которые даются, чтобы трудовой стаж не прервался?

, Дмитрий, г. Чебоксары
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Трудовой стаж считается непрерывным, если гражданин сменил место работы по уважительной причине, и до заключения нового трудового договора не прошёл 1 месяц. Например, при переезде в другую местность на постоянное жительство, работник увольняется со старого места работы. Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается.

Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.

Если у Вас стоит вопрос относительно последующего Выхода на пенсию, то непрерывность трудового стажа сегодня не влияет на пенсионные выплаты. Пенсия и пособия по нетрудоспособности рассчитываются, исходя из продолжительности страхового стажа.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

а при увольнении по истечении трудового договора также дается 1 месяц?

По смыслу закона да. До трех недель сокращается только при увольнении по собственному желанию.