Как подать иск, если мать ребенка не даёт видеться с ним?

как составить исковое заявление в суд если мать не дает видеть ребенка и принимать участие в его воспитании

, Алена, г. Кинешма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исковое должно соответствовать ст. 131 ГПК РФ. В целом Вы можете опираться на ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно составить исковое заявление  в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ и с учетом положений Семейного кодекса РФ. Составляете такое исковое заявление с учетом возраста ребенка, его занятости в кружках,  детсаду или школе. Если ребенок учится в школе нужно учесть в какую смену он учится, т.е. знать его школьное расписание. Нужно учесть как будут проходить встречи, если ребенок болеет, на каникулах и другие нюансы. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь ко мне в чат

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если место жительства  ребенка решением суда не определено совместно с матерью, то вам можно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с вами.

Если вы проиграете это дело, то согласно ст. 66 Семейного Кодекса

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.