Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по административному делу

облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по обжалованию постановления об административном правонарушении по ст. 8.5. КоАП РФ. можно ли потом обжаловать в кассации?

, Андриян, г. Казань

Здравствуйте, Андриян.

Согласно п.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вы вправе сначала обжаловать постановление суда 1 инстанции, не вступившее в законную силу, а потом, в случае несогласия — постановление, вступившее в законную силу и решение по результатам рассмотрения Вашей жалобы.

Желаю удачи!

Добрый день, Андриян! Согласно статье 30.2 КОАП РФ  жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Срок на подачу кассационной жалобы начинает идти  с момента вступления в законную силу оспариваемого решения и составляет 10 дней. Согласно статье 30.13 КОАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Здравствуйте! Жалоба по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагается.