8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по административному делу

облагается ли госпошлиной апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции по обжалованию постановления об административном правонарушении по ст. 8.5. КоАП РФ. можно ли потом обжаловать в кассации?

, Андриян, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Андриян.

Согласно п.5 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Вы вправе сначала обжаловать постановление суда 1 инстанции, не вступившее в законную силу, а потом, в случае несогласия — постановление, вступившее в законную силу и решение по результатам рассмотрения Вашей жалобы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андриян! Согласно статье 30.2 КОАП РФ  жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Срок на подачу кассационной жалобы начинает идти  с момента вступления в законную силу оспариваемого решения и составляет 10 дней. Согласно статье 30.13 КОАП РФ, вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

0
0
0
0

Здравствуйте! Жалоба по делам об административных правонарушениях государственной пошлиной не облагается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
Добрый день! В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их. Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения". Вопросы: 1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации? 2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3078474, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Или как их приобщить к делу и в итоге отменить решение суда первой инстанции
Добрый день. Я ИП Смирнова Елена Витальевна. Представитель фабрики диванов. Продан диван без производств. дефектов, что подтверждается досуд. экспертизой. Истец настаивает, что дефекты производственного характера есть, суд выносит определение о назначении суд. экспертизы. Суд. экперт. проведена с нарушениями и искажениями фактов и трактовкой ГОСТ, но судья выносит решение в пользу истца на основании суд. экспертизы. ! досудебную игнорит. В итоге есть Решение 1 инстанции, о расторжении договора купли-продажи возврате 100% ден. ср., 100% компенсации и 50% штрафа. Ходатайства и заявления, мой адвокат почему-то не подавала и говорила доводы и доказательства в суде первой инстанции только устно. Адвоката хочу поменять и подать апелляционную жалобу на суд первой инстанции. Необходимо ли закзывать рецензию специалиста, ведь как говорит адвокат, новые доказательства не принимаются в апелляционной инстанции. Или как их приобщить к делу и в итоге отменить решение суда первой инстанции. ! Судебный эксперт не давал подписки в суде о даче ложных показаний и в экспертизе стоит прочерк вместо подписи.
, вопрос №3102520, Сергей, г. Калининград
Налоговое право
Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал ифнс о взыскании налогов и сборов в полном объемн из за пропуска срока исковой давности
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о взыскании судебных расходов с ИФНС. Суд первой инстанции удовлетворил искрвые требования административного иста о взыскании налогов и сборов физ. лицу. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал ифнс о взыскании налогов и сборов в полном объемн из за пропуска срока исковой давности. В рамках рассмотрения дела мною были понесены юридиские расходы на представителя. В связи с этим возникает вопрос : возможно ли с административного истца ифнс взыскать судебные расходы ? Практики не нашла по таким делам поэтому возник данный вопрос
, вопрос №3127823, Наталья, г. Хабаровск
Административное право
Я так понимаю, что и за апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции тоже не требуется?
Добрый вечер. Просьба подсказать нужно ли платить госпошлину за рассмотрения судом апелляционной жалобы на решение суда общей юрисдикции по делу об административном правонарушении ? При подаче в суд первой инстанции жалобы на постановлении об административном правонарушении я госпошлину не платил. Я так понимаю, что и за апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции тоже не требуется ? Заранее спасибо.
, вопрос №3165780, Артем, г. Москва
Семейное право
После моей кассационной жалобы дело было отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции на это раз в удовлетворении иска бывшему мужу отказал
мой бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Суд первой инстанции его иск удовлетворил, а первая апелляция поддержала. После моей кассационной жалобы дело было отправлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции, который отменил решение суда первой инстанции на это раз в удовлетворении иска бывшему мужу отказал. Пока я подавала кассационную жалобу , истец получил исполнительный лист по решению первого суда , отнес на работу и платил сниженные алименты. Я написала заявление на поворот исполнения судебного акта. Нужно ли в заявлении просить взыскивать с исца алименты по ранее выданному судебному приказу
, вопрос №3223611, Юлия РОМАНОВА, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2019