Можно ли обратиться в ЕСПЧ при незаконном осуждении?

Здравствуйте я в 2000 году бул осужден по ст.111 ч.4 к 9 годам особого режима обжаловал приговор во всех инстанциях но без результата отбыл 8 лет по моему делу множество нарушений на всех этапах процесса Вопрос могу ли я обратиться в европейский суд на предмет незаконного осуждения реабилитации и на материальную компенсацию за все годы проведённые в неволе?

, дмитрий, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с Регламентов Европейского суда по правам человека, ЕСПЧ не занимается пересмотром уголовных дел

ЕСПЧ занимается рассмотрением вопросов, связанных с нарушением прав человека, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека), вступившей в силе с 3 сентября 1953 года.

Вы, конечно, можете обратиться с жалобой в ЕСПЧ, но положительный исход возможен только в том члсуае, если у вас имеются стопроцентные доказательства вашего незаконного осуждения.