На каком расстоянии от границы смежного участка должен находиться канализационный отстойник?

На каком расстоянии от границы смежного участка должен находиться канализационный отстойник монтируемый из бетонных колец? На какой нормативный документ можно ссылаться?

, Ирина, г. Владимир
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если это земли СНТ. то действует Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849)

8.7 При неканализованном удалении фекалий надлежит обеспечивать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.

Допускается использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных, а также одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м.