8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Купил машину, вовремя не поставил на учёт, а машину забрал старый владелец

Приобрёл автомобиль, равноценный обмен, не поставил на учёт. Спустя 4 года объявился хозяин авто старый, и начал претендовать на машину. Его история была такая, что какой то его знакомый незаконно продал его машину, без его ведома. Итог машину ему вернули. Вопрос почему ему вернули мое авто? Что он делал четыре года, почему не искал машину. Меня никто не уведомил о решении суда.

Уточнение от клиента

Куда обратиться, чтоб дело пересмотрели?

Уточнение от клиента

Я 4 года обслуживал машину, резина, акб, масла, подвеска, где справедливость.?

, Галина, г. Иркутск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать решение суд в апелляционном порядке. 

Меня никто не уведомил о решении суда.

Как я понимаю вас не известили надлежащим образом о рассмотрении дела судебном заседании? Если так, то согласно части 4 статьи 330 ГПК РФ, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
 

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
     4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск
Нет, меня не известили, я узнал случайно. Когда увидел, что авто забрали со стоянки.

А когда вынесено решение?

Суд извесен?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Чтобы ответить на вопрос надо видеть решение суда и оценивать мотивировку

Возможно увидеть решение?

Скорее всего суд основывался на ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

0
0
0
0
Куда обратиться, чтоб дело пересмотрели?

Олег Феофанов

Для начала надо понять каким судом вынесено такое решение

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Для полного ответа нужно смотреть решение суда. Можете выложить скан? Не исключаю, что машину истребовали из чужого незаконного владения (ст. 302 ГК РФ) либо были оспорены сделки (ст. 166 ГК РФ).

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Иркутск
Нет, меня никто не уведомил, следователь сказал, что машину вернули старому хозяину. Даже если вернули исходя из двух этих статей, что делать мне? Ведь я жертва обстоятельств, я остался не с чем? Я приобретал это авто на законных основаниях. Что делать мне? Где справедливость? Что я могу потребовать от старого хозяина?

От прежнего владельца, у которого Вы приобрели ТС, можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Касаемо обжалования изъятия (или возврата) Вам ТС — нужно смотреть документы.

На основании чего авто вернули? Какой документ был принят, кем он принят?

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Меня никто не уведомил о решении суда.

Не факт, что это решение суда вообще было. Если он, как Вы говорите, продал автомобиль без ведома хозяина, то здесь, возможно, идет речь о хищении автомобиля. В таких случаях автомобиль чаще всего просто изымается сотрудниками полиции, приобщается к материалам уголовного дела и передается на ответственное хранение потерпевшему. После вынесения решения по делу — автомобиль передается законному владельцу по принадлежности.

Поэтому нужно прояснить этот момент было решение суда или нет?

Если это было все таки заочное решение суда, о котором Вас не уведомили, Вы имеете право согласно ст. 242 ГПК РФ обратиться с заявление об отмене такого решения в суд его вынесший.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В любом случае, претендовать на авто в создавшейся ситуации Вы вряд ли сможете, так как согласно ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Автомобиль выбыл помимо воли бывшего владельца, поэтому истребовать его он в любом случае может.

Вы же в свою очередь можете обратиться в суд с иском к продавцу и потребовать возврата уплаченных за автомобиль денежных средств на основании ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

А также возмещения всех убытков (обслуживание, резина и все прочее, что Вы описали), вызванных нарушением обязательства со стороны последнего.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста купил машину в России по договору сразу ничего не свитилось по машине а после
Добрый день. Подскажите пожалуйста купил машину в России по договору сразу ничего не свитилось по машине а после перерегистрации выяснилось что на ней залог 28 мартом залог ,а купил 6 апреля, что то можно решить с такой проблемой
, вопрос №4082868, Виталий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права
Здравствуйте, Я родился 11.04. 2006 года. В детстве поставили диагноз "легкое слабоумие". И проблема с военкоматом, поскольку не состою на учете. На момент выпуска из колледжа мне было 16 лет, а моим одногруппникам 17. Они ездили в военкомат и вставали на воинский учёт, а я нет, поскольку военкомат нечего я так понимаю не запрашивал. Ну или как мне объяснили иза того, что мне 16 лет было на тот момент. И все это я к тому, что я заинтересован в получении водительских прав. Но буквально недавно был в психоневрологическом диспансере и хотел проконсультироваться по этому вопросу и как мне следует быть. И врач мне сказала, что пока я не сниму диагноз, о получении водительских прав могу забыть, с наличием диагноза. Добавив, что можно снять только если пройду диспансер и соответственно на срочную службу в армию. Но проблема в том, что не хотел бы проходить срочную службу в армии, но и хотелось бы получить права. Так же хотелось бы узнать как решить вопрос с военкоматом и с диагнозом.
, вопрос №4082590, Александр, г. Якутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок на уроке взял чужой телефон и прочитал переписку ученицы с классным руководителем. Об этом узнал учитель. Теперь угрожаем нам что поставить на учёт ПДН и статья 138 УК РФ что нам делать?
, вопрос №4080936, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019