Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день. Помогите, пожалуйста, по ситуации.

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, через несколько месяцев у компании (туроператор) возникли финансовые трудности и мне перестали платить пособие. В настоящее время пособие мне выплачивает Фонд социального страхования, при этом счета компании арестованы и в офисе никого нет. Из реестра туроператоров компания исключена, при этом в реестре юридических лиц компания до сих пор числится. Вопрос вот в чем, у меня истекает полтора года через пару недель и встал вопрос как мне быть , написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трёх лет или же написать заявление на увольнение ? Верно ли я понимаю, что если напишу заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, то стаж у меня будет продолжаться или же стаж считается только до полутора лет ? И все же как вы мне посоветуете , какое заявление написать ?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).

Прекращается отпуск по уходу за ребенком в день, указанный в заявлении работника.

Согласно части четвертой ст. 256  Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Иными словами,  работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 Трудового кодекса РФ ).

В вашем случае, если Вы не писали заявление изначально о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет, вы вправе требовать предоставления соответствующего отпуска, в этом случае трудовой стаж прерываться не будет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Как установлено ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если Вы написали заявление о предоставлении отпуска только до исполнения ребенку 1,5 лет, то можете предоставить заявление об отпуске до достижения ребенком 3 лет. Это Ваше неотъемлемое право.

Пособие по уходу за ребенком начисляется и выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет. Также и со страховым стажем — в него входит время по уходу за ребенком пока ему не исполнится 1,5 года.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Согласно ч. 5 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
И все же как вы мне посоветуете, какое заявление написать ?

Наталья, этот вопрос больше касается того, будете ли трудоустраиваться на новую работу в ближайшее время или нет, потому что наибольшее значение имеет страховой стаж: при исполнении ребенку 1,5 лет в страховой стаж дальнейшее время по уходу за ребенком не зачисляется. Если Вы не трудоустроились на новую работу, спешить с заявлением об увольнении не стоит, уволиться Вы можете в любое время.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В настоящее время пособие мне выплачивает Фонд социального страхования, при этом счета компании арестованы и в офисе никого нет

Вам желательно уволиться в связи с ликвидацией организации.

Тогда Вы могли бы получать выходные пособия, по крайней мере взыскать их, ведь организация еще не ликвидирована, но  видимо находится в стадии ликвидации, а значит кто то в любом случае ею руководит пусть и формально.

Соответственно, если вы уволитесь в связи с ликвидацией, получите еще и выходные пособия, по крайней мере по закону такое право у Вас возникнет.

Писать на продление отпуска в фактически уже прекратившую деятельность организацию смысла нет.

Соответственно, в адрес организации Вам необходимо направить письменное заявление о том, что если организация находится в стадии ликвидации, вы требуете уведомить Вас по форме установленной законом и уволить Вас в связи с ликвидацией, с выплатой выходных пособий.

Продление отпуска  здесь совершенно бессмысленно.

Что касается страхового (Трудового) стажа, то на период осуществления ухода за ребенком он за Вами сохраняется, но если Вы уволитесь по ликвидации и встанете на чет в службу занятости. то и в этом случае страховой (трудовой) стаж сохранится.

А отпуск Вам продлевать не будут уверен в этом, на это время не теряйте.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице

Порядок постановки на учет регулируется согласно

постановлению Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

1. Настоящие Правила регулируют порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы (далее — граждане).

http://docs.cntd.ru/document/9...