Как быть, если навес мешает проезду авто?

Навес выходит за пределы забора(дачного участка) и гора сошедшего снега с навеса перегораживает всю дорогу.Хозяйка участка снег не убирает,а мне нужна дорога каждый день,т.к. я прописана на даче,живу там и езжу на работу каждый день.

, Алла, г. Брянск
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Застройка дачных (садовых) участков регламентируется СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

6.4* На садовом (дачном) участке могут возводиться жилое строение (или дом), хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобиля.

Соответственно навес — это хозяйственная постройка или сооружение

В. п.6.7. названного СНиПа указано, что

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Вы вправе обратиться в суд.