Делится ли автомобиль супруги при наследовании после смерти мужа?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у супруги и супруга есть 2 автомобиля, каждый из авто принадлежит каждому супругу, будет ли автомобиль супруги делится после смерти мужа?

, Татьяна Петрова, г. Сочи

Добрый день, Татьяна. Если автомобиль супруги приобретен в браке не за личные средства супруги, то он признается общим имуществом, и доля умершего супруга должна быть включена в наследственную массу. Однако в отличие от имущества, которое было оформлено на имя умершего, имущество, оформленное на пкрежившую супругу, не попадает автоматически в наследственную массу: супруга может возражать против выдела доли умершего, и тогда наследники могут требовать включения его доли в наследственную массу только в судебном порядке.