Обязательно ли заключение трудового договора в данном случае?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в коммунальном предприятии ДНР обязательно ли заключение трудового договора при устройстве на работу, или достаточно приказа по предприятию? Спасибо

, Таня, г. Донецк
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.67 Трудового кодекса .