Буду ли я платить налог за данную квартиру?

Купила квартиру и хочу подарить её маме, в собственности квартира пару месяцев, буду ли платить налог ( 13%)?

, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Налог в размере 13% не применяется, если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.

таким образом, сделка (дарение) в данном случае не будет облагаться налогом, так как происходит между близкими родственниками Вами и Вашей мамой.

Всего доброго!

Уважаемая! Договор дарения — безвозмездная сделка, а налоги оплачиваются только от полученных доходов. Вы не обязаны оплачивать налог в случае дарения квартиры своему близкому родственнику — матери.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Могу подготовить для вас договор дарения!

С Уважением Наталья

Здравствуйте! Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому налог платить не нужно.