Должен ли застройщик оплачивать расходы по ремонту насоса?

МКД сдан в 2016 году, через 2.5 года полетел насос в индивидуальном котле. Должен ли Застройщик оплачивать эти расходы??? по оборудованию. Они говорят, что производитель даёт гарантию только на год.

, Ольга, г. Рязань
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На насос гарантия застройщика 3 года. Не буду переписывать норму своими словами, потому то в законе все понятно и недвусмысленно написано.

 Статья 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Управляющая компания или ТСЖ должны направить претензию застройщику. Если будет отказ, то требовать устранения недостатков через суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможности, поскольку необходимы сведения по гарантийному сроку котла и гарантиям застройщика, указанным в договоре. Если застройщик взял на себя гарантии на срок, больше гарантий производителя, то это указывается в договоре. Если нет, то гарантийный срок производителя. Читайте документы.

Более подробные консультации Вы можете получить при общении в чате. Общение в чате осуществляется на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам.