Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Правомерны ли пени по ДДУ в данном случае?
Доброе утро,в доп.соглашении ДДУ прописанно что,Квартиры будут переданы участнику долевого строительства не позднее 31.10.18
Из этой фразы следует что с 1.11.18 пошла неустойка?
Вероятнее всего что так. 31.10.2018 г. — последний день для исполнения застройщиком своего обязательства. Неустойка начинает исчисляться за каждый день со следующего дня.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня ипотечный кредит на строительство индивидуального жилого дома, застройщик не выполняет свои обязательства по строительству дома! С октября 2025 года сужусь, первый суд выиграл, 8 июля второе судебное заседание, а от страхования ипотеки я отказался при оформлении! Вопрос, могу ли я оформить страхование ипотеки в данный момент при проведении судебного разбирательства и выплатят ли мне по страховому случаю после решения суда?
, вопрос №4963018, Марсель, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2024 году заключила договор о целевом обучении в ординатуре. В этом году заканчиваю, начали поступать звонки от мед организаций области по поводу трудоустройства, но ни в одной из них нет работы на полную ставку (только 0.5, 0.25).
Вопрос: если Минздрав не предоставит мне рабочее место на полную ставку имею ли я права не отрабатывать данный договор, на какие правовые акты я могу ссылаться в данном случае? Во вложении прикрепляю файл с самим договором.
, вопрос №4960620, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я гражданка РФ, муж гражданин Армении, планирую рожать ребенка в Армении.
Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-то сложности с оформлением документов и получении мат капитала? И получу ли я материнский капитал в данном случае?
, вопрос №4959833, Вероника, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Консультация по вопросу законности сокращения в МДОАУ
Описание ситуации:
Я работаю в муниципальном дошкольном образовательном автономном учреждении (МДОАУ) — детский сад, в должности заместителя директора по безопасности. В учреждении 2 территориально удаленных корпуса. Согласно штатному расписанию, в каждом корпусе предусмотрена отдельная должность заместителя директора по безопасности, то есть всего 2 штатные единицы. Численность работников — 154 человека.
07.04.2026 директор издал приказ № 137-од «О сокращении численности штата сотрудников МДОАУ...», руководствуясь ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Сам приказ мне не предоставили, но в уведомлении о предстоящем увольнении (которое я получила под роспись) в качестве основания указана следующая формулировка:
«В связи с проведением Министерством просвещения Российской Федерации анализа примерных штатных нормативов численности работников и планированию работы по рациональному использованию трудовых ресурсов».
Ключевые факты, имеющие значение для дела:
• Я не отношусь к категориям, защищенным от сокращения (не беременна, нет детей до 3 лет и т.д.).
• Фактическое количество групп в детском саду не уменьшилось и не планируется к уменьшению.
• Мои должностные обязанности планируется возложить на второго заместителя директора по безопасности, без какой-либо дополнительной оплаты.
• Новое штатное расписание, из которого исключена моя должность, еще не утверждено.
• С момента вручения уведомления и до настоящего времени мне не предложили ни одной вакантной должности (включая нижестоящие и нижеоплачиваемые).
• О создании комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе мне ничего не известно, с ее решением меня не ознакомили.
Прошу разъяснить:
1. Является ли ссылка на «анализ Минпросвещения примерных штатных нормативов» и «планирование работы по рациональному использованию трудовых ресурсов» законным, самостоятельным и достаточным основанием для реального сокращения штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
2. Обязан ли работодатель в данном случае доказать реальное изменение организационных или технологических условий труда (таких как уменьшение числа групп, снижение финансирования, изменение муниципального задания), а не просто сослаться на рекомендательный документ Минпросвещения?
3. Правомерно ли в принципе увольнение по сокращению, если на текущий момент:
o единственной его мотивировкой является указанный анализ и планирование;
o функционал сокращаемой должности сохраняется и перераспределяется;
o новое штатное расписание не утверждено;
o не предлагаются вакансии и не проведена процедура оценки преимущественного права?
4. Есть ли возможность оспорить сокращения и на каком основании?
, вопрос №4957563, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
День добрый. Сделка через риэлтора продающей стороны. Я приобретаю квартиру по открытию аккредитива, который гарантирует переоформление её на меня. Оформляется сделка через нотариуса. В квартиру пять собственников, один из них несовершеннолетний. Риэлтор настаивает на совершении сделки по одному аккредитиву, на мать ребенка. Где остальные стороны пишут какие-то расписки об отказе свей доли в данной квартире. Правомерна ли будет данная сделка? Даже если опека разрешила матери ребенка продать квартиру и получить деньги с условием в дальнейшем приобрести квартиру и выделить ребенку в ней долю. Или нужно в обязательном порядке открывать аккредитив на каждого долевого участника в приобретаемой квартире?
, вопрос №4955272, Морозов Алексей, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.