8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение будет вынесено, если я не приеду на бракоразводный процесс в суд?

Здравствуйте. С мужем вместе не живем больше года, я уехала вместе с ребенком в другой город жить к своим родителям. Прописана в том же городе, где и муж. На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка. Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет? Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд? если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

Показать полностью
, Диана, г. Новокузнецк
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде чем писать возражение или согласие с исковыми требованиями Вашего мужа, необходимо узнать, что именно он написал в исковом заявлении. Так согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в данном случае по месту вашего жительства. Вы можете сделать временную регистрацию у своих родителей, и написать в суд ходатайство  с просьбой передать дело по подсудности в суд по месту Вашего фактического нахождения. так согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения. Если вы все же хотите отправить согласие на развод, то это согласие заверять не нужно, просто подпишите его и приложите копию паспорта.  Позвоните в суд и сообщите свой телефон, уточните адрес, по которому хотите получать извещения, решения суда. 

Решая вопрос об определении места жительства, суд всегда привлекает органы опеки , которые проводят обследование жилищных условий ребенка, при возможности учитывается привязанность ребенка к тому или иному родителю. 

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

В случае если Ваш муж заявил иск только о расторжении брака, даже если вы не будете предпринимать никаких действий, Вас разведут. 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Ульяна, спасибо за подробный ответ. Мне также неизвестно, заявил ли муж о том, имеет ли он претензии об имуществе совместном. Или это также решается в районном суде?

В случае если стоимость имущества  подлежащего разделу превышает 50 000 рублей, то его можно разделить только в городском суде. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Участвовать в процессе или нет — решать вам. Вы можете направить возражение или отзыв на исковое заявление, обратиться с встречным иском. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также заявление о передаче его по подсудности. Документы можно направить почтой или через Сервис «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

Поскольку, судя по вопросу, исковое заявление подано в мировой суд, требований о ребенке оно не содержит — такое дело подсудно районному суду. Также из вопроса следует, что документы вы не получали, поэтому не совсем понятно, как писать отзыв на иск, если вы не знаете его требований.

При этом, если вам направлялись повестки и копии документов по адресу регистрации, вы считаетесь извещенной надлежащим образом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка.

Диана

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ст. 167 ч. 5 ГПК РФ, Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет?

Диана

Да, можете, заверять не надо.

Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд

Диана

Суд рассмотрит в Ваше отсутствие.

если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

Диана

Нужно изучить сам иск, а также на какие доказательства будет ссылаться. Вам нужно направить возражения на иск в данной части.

Если нужна более подробная консультация, составление документов,, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Елена, спасибо за подробный ответ
Похожие вопросы
Наследство
Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер?
Здравствуйте! В 2022 году у меня умер брат, мы с ним были совладельцами квартиры, но проживал там только он. О смерти брата я у знала только в 2023 году, когда подала заявление полицию, соответсвенно сроки принятия наследства пропустила. Но я после его смерти посещала квартиру, так как ключи у меня были, пользовалась его вещами, отремонтировала там кран, то есть фактически приняла наследство. Собираюсь идти в суд, так как есть свидетели, которые могут подтвердить, что я пользовалась имуществом брата после его смерти. Но влияет ли факт незнания о его смерти? Свидетельство о смерти я также получила только в 2023 году. Ведь как я могла принять наследство, если не знала что наследователь умер? Может ли суд отказать на основании того, что я не знала о смерти брата, хоть и распоряжалась наследуемым имуществом?
, вопрос №4075235, Елизавета, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
Квартира куплена в браке оформлена на меня, с мужем в разводе, муж умер, проживал в этой квартире. В браке рожден сын, который находится в Ближнем зарубежье. Остался 1 день до окончания срока оформления наследства. В Киргизии отказывают ему в оформлении наследства в России. Предлагают только оформить доверенность. Но доверенность будет оформлена на день позже срока и пересылка почтой займет время. Как быть, что предпринять, чтобы не восстанавливать все через суд
, вопрос №4073171, Надежда, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Гражданское право
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги, какие могут
Парень разбил пьяным за рулём каршеринг, и был суд, но он незнал о нем, у него взыскивают деньги , какие могут быть последствия если не взыщутся деньги и как можно решить этот вопрос Разбил каршеринг 3 года назад
, вопрос №4071983, Екатерина, г. Курск
Социальное обеспечение
Есть смысл дальше продолжать переписку, идти в суд или может быть только хуже?
Пенсионный фонд при назначении пенсии не учел обучение в ВУЗе в период с 31.08.1983 по 01.08.1986. Я получал 200 руб., с которых производились отчисления в Фонд Социального Страхования и ПФ РФ по установленным тарифам. Написал в ПФР, получил ответ: Оценка пенсионных прав для назначения пенсии произведена в соответствии с п.3 ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ. При конвертации учтены все периоды трудового стажа по состоянию на 01.01.2002 г. Страховой стаж на 31.10.2010 г. составляет 38 года 04 месяца 05 дней. Но почему не вошла в стаж учеба из ответа не видно. Есть смысл дальше продолжать переписку, идти в суд или может быть только хуже?
, вопрос №4071547, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019