444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какое решение будет вынесено, если я не приеду на бракоразводный процесс в суд?

Здравствуйте. С мужем вместе не живем больше года, я уехала вместе с ребенком в другой город жить к своим родителям. Прописана в том же городе, где и муж. На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка. Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет? Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд? если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

28 Января 2019, 09:42, вопрос №2239451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ульяна
226
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Прежде чем писать возражение или согласие с исковыми требованиями Вашего мужа, необходимо узнать, что именно он написал в исковом заявлении. Так согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в данном случае по месту вашего жительства. Вы можете сделать временную регистрацию у своих родителей, и написать в суд ходатайство  с просьбой передать дело по подсудности в суд по месту Вашего фактического нахождения. так согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения. Если вы все же хотите отправить согласие на развод, то это согласие заверять не нужно, просто подпишите его и приложите копию паспорта.  Позвоните в суд и сообщите свой телефон, уточните адрес, по которому хотите получать извещения, решения суда. 

Решая вопрос об определении места жительства, суд всегда привлекает органы опеки , которые проводят обследование жилищных условий ребенка, при возможности учитывается привязанность ребенка к тому или иному родителю. 

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

В случае если Ваш муж заявил иск только о расторжении брака, даже если вы не будете предпринимать никаких действий, Вас разведут. 

28 Января 2019, 10:13
q Отблагодарить
1 0
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Ульяна, спасибо за подробный ответ. Мне также неизвестно, заявил ли муж о том, имеет ли он претензии об имуществе совместном. Или это также решается в районном суде?
28 Января 2019, 10:21
226
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае если стоимость имущества  подлежащего разделу превышает 50 000 рублей, то его можно разделить только в городском суде. 

28 Января 2019, 10:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (п.43 ч.1 ст. 23 ГПК). Проверьте информацию на сайте районного суда, возможно, там есть еще иски — о ребенке, имуществе.

28 Января 2019, 10:25
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Андрей, спасибо. муж подал иск только о расторжении брака, других исков нет, сейчас позвонила в судебный участок и попросила выслать мне копию искового заявления на электронную почту
28 Января 2019, 10:38
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Андрей, я правильно поняла, что такие иски о детях и о разделе имущества рассматриваются разными делами, и на сайте их можно найти по отдельности?
28 Января 2019, 10:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не совсем. Можно все требования объединить в один иск, но можно и разделить в разные. При этом мировому суду не подсудны споры о разделе имущества при цене иска свыше 50 тысяч и споры о ребенке, поэтому несколько исков могут рассматриваться в разных судах — в мировом и в районном. В мировом суде может быть рассмотрено дело по иску о расторжении брака без требований о ребенке или разделе дорогого имущества.

28 Января 2019, 11:01
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Андрей, если муж подал такие заявления в районный суд, то это суд по месту моей регистрации и ребенка, или суд по месту регистрации мужа? на каком сайте смотреть?
28 Января 2019, 11:06
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Андрей, я ознакомилась с исковым заявлением, в котором он пишет, что споров о содержании ребенка не имеет, совместно нажитого имущества не имеется». Но он не написал, что ребенок остается жить с матерью. Еще он пишет, что совместное хозяйство не ведется с января 2017 года (что неправда), а по факту ведь мы не живем с ноября 2017 года. Может ли он как-то впоследствии при разделе имущества сыграть на том, что соврал о дате. Как написать возражение об этом в суд? Примут в суде во внимание мои поправки?
28 Января 2019, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается ребенка — это неважно, вы можете и сами указать в отзыве, что ребенок проживает с вами и споров о нем нет.

Относительно имущества — дата важна, т.к. суд может разделить имущество с момента начала раздельного проживания, а не с момента расторжения брака. Но, опять же, имущественных споров у вас ведь нет.

Алименты вы можете взыскать и по своему месту жительства, но можно и сейчас встречным иском.

Если дело не будет передано по подсудности по месту вашего настоящего жительства, т.к. вам еще необходимо как-то получить решение, нужна просьба о направлении заверенного решения суда в ваш адрес

28 Января 2019, 18:36
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Андрей. Вы мне очень помогли.
28 Января 2019, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, удачи вам!

28 Января 2019, 18:46
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Андрей, на алименты я подала на ребенка чуть ранее
28 Января 2019, 18:45
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Может ли муж впоследствии заявить о разделе какого-либо имущества, если сейчас он в заявлении написал, что совместно нажитого имущества нет
28 Января 2019, 18:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да. Если есть какое-то совместное имущество, оно продолжает оставаться совместным до заключения соглашения о разделе или раздела в судебном порядке. Состав совместного имущества определяется по п.2 ст. 34 СК РФ.

28 Января 2019, 18:49
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Получается, что и я, если напишу во встречном заявлении, что споров об имуществе нет, также впоследствии могу подать на раздел имущества?
28 Января 2019, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да.Сейчас нет, потом возникли.

28 Января 2019, 18:52
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо
28 Января 2019, 18:53
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Участвовать в процессе или нет — решать вам. Вы можете направить возражение или отзыв на исковое заявление, обратиться с встречным иском. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, а также заявление о передаче его по подсудности. Документы можно направить почтой или через Сервис «Электронное правосудие» подсистемы «Интернет-портал» Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие».

Поскольку, судя по вопросу, исковое заявление подано в мировой суд, требований о ребенке оно не содержит — такое дело подсудно районному суду. Также из вопроса следует, что документы вы не получали, поэтому не совсем понятно, как писать отзыв на иск, если вы не знаете его требований.

При этом, если вам направлялись повестки и копии документов по адресу регистрации, вы считаетесь извещенной надлежащим образом.

С уважением, Андрей Козырев

28 Января 2019, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2262
ответа
504
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На сайте мирового суда узнала, что муж подал на развод. Приехать на развод в суд не могу, так как не с кем оставить ребенка.

Диана

Можете написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

ст. 167 ч. 5 ГПК РФ, Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Могу ли я написать в суд письмо, что я согласна на развод? Нужно ли такое заявление заверять у нотариуса или нет?

Диана

Да, можете, заверять не надо.

Что будет в том случае, если я не отправлю такое письмо со своим согласием и не явлюсь в суд

Диана

Суд рассмотрит в Ваше отсутствие.

если муж на бракоразводном процессе заявит, что хочет чтобы дочь жила с ним, его иск удовлетворят (ребенку 1,5 года)?

Диана

Нужно изучить сам иск, а также на какие доказательства будет ссылаться. Вам нужно направить возражения на иск в данной части.

Если нужна более подробная консультация, составление документов,, за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.

28 Января 2019, 10:22
q Отблагодарить
1 0
Диана
клиент, г. Екатеринбург
Елена, спасибо за подробный ответ
28 Января 2019, 10:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.