Что делать, если бюро занятости грозит передать мои документы в полицию?

Обратилась в службу занятости по безработице, предоставила все необходимые документы, трудовую книжку, диплом, и справку о зарплате на последнем официальном месте работы. По трудовой книжке я работала 6 лет назад, и был один трудовой договор с частным лицом 2 года назад прерванный, т.к. по этому договору у меня нет никаких обязательств я про него не указывала, хотя инспектору говорила что подрабатывала, на учёт меня ещё не поставили грозят полицией, я не понимаю в чём моя вина?

, Анна, г. Новосибирск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Чтобы встать на биржу труда, нужно обратиться в центр занятости, расположенный в вашем регионе (городе, районе, поселении). Единственным обязательным условием является отсутствие у вас работы.

В соответствии со ст. 3 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, безработными могут быть признаны трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, состоящие на учете в ЦЗН, находящиеся в поиске работы и готовые приступить к ней. При постановке таких граждан на учет предусмотрены государственные гарантии, заключающиеся в выплате денежных средств до момента их трудоустройства. Для биржи труда какие нужны документы? Чтобы встать на учет в качестве безработного, необходимо собрать и предоставить определенный их комплект, как то:

трудовая книжка и справка о средней заработной плате за последние 3 месяца работы указанные документы не требуются лицам, которые впервые устраиваются на работу);
паспорт;
документы о полученном образовании и квалификации (представлять необходимо не только документы о профессиональном образовании, но также об оконченном общем).  Именно в соответствии с имеющейся профессиональной подготовкой будет подыскиваться подходящая для вас работа.

Таким образом, если у Вас нет работы в настоящее время. Вам не могут отказать, по какому вопросу Вам грозят полицией я если честно не понимаю.

Если Вас не поставят на учет, то возьмите письменный отказ, в котором будет указана причина отказа, его можно будет обжаловать в суд.

Если что обращайтесь.