8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как сделать чтобы стаж увеличивался?

Добрый день. До льготного стажа не хватило 2 года. Сейчас предлагают работу за границей. Как мне поступить лучше? Интернет подсказывает, что можно самому платить страховые взносы в ПФР. А как быть со стажем?

, Владимир, г. Владивосток
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владимир.

Сейчас предлагают работу за границей

Уплата страховых отчислений на пенсионное обеспечение это одно из условий предусмотренных федеральным законодательством, но еще одним условием является работа или осуществление иной деятельности на территории Российской Федерации. это прямое указание федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, 

которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, 

при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Между тем граждане РФ работающие за границей, вправе вступить с Пенсионным Фондом РФ в правоотношения по добровольному  обязательному пенсионному страхованию.

Согласно Письму Пенсионного Фонда Российской Федерации

от 6 октября 2010 года N АК-30-21/10591

Пенсионные взносы граждан, работающих за границей

Таким образом, для определения права на трудовую пенсию сучетом периодов работы за границей необходим факт уплаты за указанные периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому вопрос необходимо решать в таком порядке.

2
0
2
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! «Купить» стаж и пенсионные баллы можно, но в льготный стаж эта покупка не пойдет. Вы можете подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, согласно приказа Минтруда и соц.защиты от 31 мая 2017 г. N 462н. там же и образец заявления и правила этих отношений.

При этом у Вас есть несколько оснований для вступления:

Статья 29 ФЗ-167:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

И вступить Вы можете по нескольким основаниям одновременно.

ФЗ-167 статья 29:

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

1
0
1
0

Дополню:

там же статья 29:

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 13, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.
Как видите про льготный стаж ничего не сказано, только для стажа на пенсию по старости.

При этом, в связи с изменениями в статью 29 расчетный период для Вас будет начинаться с момента фактического вступления в правоотношения (до внесения изменений модно было внести взносы за весь год).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт?
Здравствуйте. Соседи подключились к моим электропроводам в частном доме в итоге мне пришëл очень большой счëт за свет. Заподозрив не ладное я обратилась в обслуживающую организацию АО ВМЭС для вызова электрика для проверки, который обнаружил несанкционированное подключение к моим электропроводам соседнего дома(частный сектор) и ижаестили меня об этом. Я в свою очередь позвонила в энергосбыт и объяснив ситуацию сказала им чтобы они мне сделали перерасчëт, но энергосбыт на это мне ответил, что им нужен акт о незаконном подключении от АО "ВМЭС".Но эта сетевая организация отказывается состовлять акт, мотивируя тем, что это электросбыт должен у них запросить его. А энергосбыт говорит мне, что у них нет оснований запрашивать этот акт т. к это не их электрики обнаружили не законное подключение а электрики ао"ВМЭС".Вообщем "футболят"меня" к друг другу.Что мне делать, к кому обращаться чтобы мне сделали перерасчëт? Сумма не маленькая, 7000 тыс рублей, я пенсионерка, для меня она не подъëмная....?
, вопрос №4085187, Евгения, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.01.2019