Как сделать чтобы стаж увеличивался?

Добрый день. До льготного стажа не хватило 2 года. Сейчас предлагают работу за границей. Как мне поступить лучше? Интернет подсказывает, что можно самому платить страховые взносы в ПФР. А как быть со стажем?

, Владимир, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Сейчас предлагают работу за границей

Уплата страховых отчислений на пенсионное обеспечение это одно из условий предусмотренных федеральным законодательством, но еще одним условием является работа или осуществление иной деятельности на территории Российской Федерации. это прямое указание федерального закона.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,

которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,

при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Между тем граждане РФ работающие за границей, вправе вступить с Пенсионным Фондом РФ в правоотношения по добровольному  обязательному пенсионному страхованию.

Согласно Письму Пенсионного Фонда Российской Федерации

от 6 октября 2010 года N АК-30-21/10591

Пенсионные взносы граждан, работающих за границей

Таким образом, для определения права на трудовую пенсию сучетом периодов работы за границей необходим факт уплаты за указанные периоды страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому вопрос необходимо решать в таком порядке.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! «Купить» стаж и пенсионные баллы можно, но в льготный стаж эта покупка не пойдет. Вы можете подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, согласно приказа Минтруда и соц.защиты от 31 мая 2017 г. N 462н. там же и образец заявления и правила этих отношений.

При этом у Вас есть несколько оснований для вступления:

Статья 29 ФЗ-167:

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:1) граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя;
2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

3) застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации, увеличенное в 12 раз;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»;

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта;

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

И вступить Вы можете по нескольким основаниям одновременно.

ФЗ-167 статья 29:

2. Лица, имеющие право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по нескольким основаниям из числа перечисленных в пункте 1 настоящей статьи, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию по каждому из оснований.

Дополню:

там же статья 29:

Периоды уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 13, 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.
Как видите про льготный стаж ничего не сказано, только для стажа на пенсию по старости.

При этом, в связи с изменениями в статью 29 расчетный период для Вас будет начинаться с момента фактического вступления в правоотношения (до внесения изменений модно было внести взносы за весь год).