Обязан ли я заключать договор на вывоз ТКО?

Обязан ли я заключать договор на вывоз ТКО? Живу в частном доме. Вывозить мусор до ближайшего контейнера могу сам.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Александр! В соответствии с действующим законодательством РФ Вы обязаны заключить договор с Региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами (имеющим лицензию на обращение с ТКО). Оплата осуществляется исходя из норматива и количества зарегистрированных человек в доме. Норматив и тариф на ТКО утверждает Орган по утверждению тарифов области. При отсутствии зарегистрированных лиц и временно проживающих лиц, начисления осуществляются исходя из количества собственников дома.

Но не забывайте, что хотя у Вас имеется обязанность заключать договор и оплачивать за вывоз ТКО, у Исполнителя этих услуг имеются обязанности а у Вас соответственно права на оказание качественной услуги.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

148(24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю для уплаты размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;
г) получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
е) требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также морального вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемой коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящими Правилами, оформления и направления потребителям акта проверки и акта об устранении выявленных недостатков;
з) осуществлять иные права, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.