Как правильно сняться с учета ЕНВД и какой режим автоматически присвоят после снятия?

Здравствуйте. Зарегистрировали ИП в декабре 2018 г. При регистрации подали заявление на применение УСН доходы. Далее подали заявление на применении ЕНВД. Вопрос. При подачи заявления о прекращении деятельности по ЕНВД на какой режим ИП автоматически попадает?

, Игорь Романович, г. Санкт-Петербург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

После прекращения деятельности по любому специальному налоговому режиму, налогоплательщик автоматически переходит на основной налоговый режим. Сменить его вновь на специальный (УСН, например) он имеет право лишь в новом налоговом периоде, подав заявление о его применении до конца предыдущего года.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Игорь Романович.

При прекращении деятельности ИП, никакого режима налогообложения не будет, в том числе будут прекращены начисления обязательных платежей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.