Как вернуть питомца, которого украли, если на него есть паспорт и известно у кого он?

Здравствуйте! У меня украли питомца. Паспорт питомца при себе имеется. Что делать ?Питомец знаем у кого. Отдавать отказываются

, Ксения, г. Саянск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ксения

1) можно обратиться в полицию с заявлением о краже

2) можно обратиться в суд с иском об обязании возвратить Вашего питомца

Рамиль Османов
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Ксения в вашем случае нужно обязательно обращаться в ближайшее отделение полиции и написать там заявление о краже вашего питомца. При наличии документов, возврат вашего питомца будет лишь вопросом времени. В случае, если дело дойдет до суда, при поддержке хорошего юриста вы сможете взыскать с них компенсацию или добиться серьезного наказания.

Главное, чтобы за это время ничего не случилось с питомцем .  На практике во время таких споров, новые хозяева могут спрятать питомца и на любые вопросы отвечать, что понятия не имеют, где находится питомец. Поэтому зафиксируйте в фото или видео факт нахождения питомца у них , чтобы снизить риски.