8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки покупки квартиры?

День добрый. Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки? В договоре прописано,что продавец должен освободить квартиру в течение месяца (т.е.не обязан в тот же день). Сделка совершена в конце декабря. Документы получены в начале января,после праздников . Треть месяца продавец жил в старой квартире.

Должен ли продавец оплатить ту часть услуг,сколько он жил в старой квартире?

, Резеда, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Резеда! Все обязательства, в том числе и по оплате коммунальных услуг, несет титульный собственник с момента регистрации права собственности. Т.е. с даты регистрации требования об оплате коммунальных услуг могут быть предъявлены только к Вам. Вместе с тем, вы можете получить от продавца возмещение расходов согласно установленным счетчикам — холодное и горячее водоснабжение и канализация, электроэнергия, поскольку данные услуги потребляли именно они, при наличии доказательств их проживания в проданном жилом помещении. Удачи Вам!

1
0
1
0
Резеда
Резеда
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Подскажите, регистрации права собственности в день выдачи с МФЦ документов? Или в день сделки и подписания договора считается? Выдача готовых документов и передача ключей была в один и тот же день. Правильно понимаю, что за 10 дней (период между сделкой и выдачей документов, подтверждающих право собственности), пока продавец жил в квартире, он оплатит только за коду и свет? А все остальные расходы останутся на новом собственнике?

Дата регистрации сделки указана в выданных Вам в МФЦ документах. Продавец оплачивает воду, свет, канализацию, вывоз мусора. Остальные расходы собственника, поскольку независимы от проживания в квартире кого-либо.

1
0
1
0
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если этот вопрос не урегулирован у Вас договором, то в соответствии с  статьей 153 ЖК РФ собственник квартиры – с момента возникновения права собственности после подписания акта передачи квартиры  обязан оплачивать коммунальные услуги. Таким образом, значения не имеет, кто проживает в квартире либо прописан в ней, поскольку оплачивает коммунальные услуги только собственник этого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2019