Просрочил оплату административного штрафа, но о нем не было уведомлений

Прошло более 3х месяцев с назначения штрафа. Решил попробовать оплатить онлайн. Штраф на 500 рублей. Уже был готов к назначению +1000 рублей. Почитав здесь ответы на подобные вопросы, понял, что просто штраф просрочен. Но что дальше?

Никакие письма не приходили за все 3 месяца, даже больше. При попытке оплаты штрафа онлайн, пишем сумма к оплате 0 рублей. Куда идти? Или спокойно сидеть и ждать? Назначали штраф четверым людям, никому ничего не приходило, штраф за распитие выписывали в отделе.

  • IMG_20190127_141026
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если не получается оплатить штраф онлайн или по имеющейся квитанции, возможно  просто узнать реквизиты госоргана, в частности  наименование, который выписал штраф, и попробовать через отделение банка оплатить сформировав квитанцию на месте. Если есть сомнения по поводу начисления штрафа, то это необходимо уточнить в госоргане, который Вас привлек к ответственности.

По поводу привлечения к ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, не факт, что это произойдет, но даже если Вам выпишут второй штраф, это не освобождает от уплаты первого…

Евгений
Клиент, г. Москва
Т.е. иду в банк, формирую и оплачиваю 500 рублей с небольшой комиссией, так? А потом звонить и уточнять, прошла ли оплата?
А про второй штраф и что вряд ли. Я так понимаю они скорее всего не будут заинтересованы в расследовании этого штрафа? А про второй, Вы имеете ввиду, что они не заменяемы, а по сцти суммируются до бесконечности?

Если дело дойдет до приставов по взысканию первого, что маловероятно, лучше его оплатить.

За просроченный штраф могут привлечь к ответственности только один раз. А вот неуплата штрафа за просрочку опять образует возможность привлечь к ответственности.

Но учитывая что просрочку рассматривает суд по протоколу приставов, Вы должны были бы уже знать о привлечении к ответственности. Поэтому оплачивайте первый штраф, а наказание за его несвоевременную неуплату возможно и не последует.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если прошло свыше 3 месяцев с момента назначения штрафа, то Вы имеете право оплатить штраф в первоначальном размере 500 рублей по реквизитам, указанным в постановлении, либо ждать, пока служба судебных приставов не предъявит Вам требования об уплате. Однако если взыскание производится по исполнительному листу, оплачивается ещё и исполнительный сбор 7%. Удачи Вам!